Собянин рассказал о ходе модернизации ТЭЦ-23 в районе Метрогородок

Общество

Мэр Москвы Сергей Собянин в ходе посещения в понедельник ТЭЦ-23, одной из крупнейших электростанций "Мосэнерго", сообщил о ходе модернизации объекта.

"От надежности работы компании, конечно, зависит очень многое, по сути дела, несмотря на потепление климата, которое нам обещали, мы порой находимся в экстремальных условиях, где нужна, конечно, надежность энергетической системы. За последние годы здесь была проведена большая модернизация, установлены восемь новых турбин, практически в восемь раз сократились выбросы вредных веществ в атмосферу. Но тем не менее понятно, что эта работа должна продолжаться в постоянном режиме, модернизироваться, обновляться вся технологическая часть", - сказал Собянин.

Он подчеркнул, что "Мосэнерго" является главным предприятием, которое обеспечивает жизнедеятельность Москвы.

Управляющий директор ПАО "Мосэнерго" Александр Бутко отметил, все системы "Мосэнерго" находятся в работе, успешно пройдены все зимние максимумы.

"В этом году мы запускаем в марте месяце модернизированную турбину Т110. В этом же году в декабре месяце мы выводим в проект модернизации такую же турбину Т110. И в 2026 году мы завершаем реконструкцию большого блока Т250", - рассказал Бутко.

Как сообщает пресс-служба мэрии Москвы, ТЭЦ-23 была введена в эксплуатацию в 1966 году. Станция расположена в районе Метрогородок и обеспечивает электрической и тепловой энергией районы востока, северо-востока и центра Москвы с населением порядка 3,5 миллиона человек, а также объекты транспортной, социальной и деловой инфраструктуры. Установленная электрическая мощность электростанции составляет 1420 МВт (3-е место место среди ТЭЦ Москвы), тепловая - 4530 Гкал/ч (2-е место).

Одним из ключевых направлений развития ТЭЦ-23 в последние годы является плановая модернизация производственных мощностей и замена устаревшего оборудования. Поскольку станция находится вблизи жилых массивов и национального парка "Лосиный остров", особое внимание уделяется снижению воздействия на окружающую среду. В частности, ТЭЦ-23 стала одной из первых станций "Мосэнерго", на которой внедрена автоматическая система непрерывного контроля и учета выбросов.

В 2023 году ТЭЦ-23 вошла в число участников федеральной программы конкурентного отбора мощности проектов модернизации, в рамках которой будут реализованы три крупных проекта: реконструкция турбины №4 (работы ведутся с февраля 2023 года); комплексная замена турбины Т-100-130 и генератора турбоагрегата ТГ-3 с увеличением мощности со 100 до 110 МВт (работы начнутся в декабре 2024 года); замена турбины Т-250/300 энергоблока №7 с увеличением мощности с 250 до 259 МВт (начало работ - апрель 2025 года).

Как отмечается, модернизация позволит повысить производственную эффективность и надёжность энергоснабжения потребителей ТЭЦ-23, а также снизит воздействие станции на окружающую среду.

Оцените статью
MSK News
Добавить комментарий