Собянин распорядился закрыть кладбища на период самоизоляции

Общество

Мэр Москвы Сергей Собянин подписал указ о временном порядке посещения московских кладбищ на период самоизоляции.

"На Вербное воскресенье, Пасху, Красную горку и Радоницу многие москвичи стараются побывать на кладбищах – навестить могилы родных и близких, прибраться после зимы", - написал Собянин на своем сайте.

По его словам, в обычные годы за эти дни на кладбища приезжает около миллиона человек, а город выделяет сотни дополнительных автобусов, чтобы помочь добраться до этих мест.

"К сожалению, нынешней весной сделать это будет невозможно. Число заболевших коронавирусом перевалило за 6 тысяч человек. В больницах умерло более тридцати человек. Риск заражения новой коронавирусной инфекцией очень велик, и мы не можем подвергать опасности москвичей, особенно пожилых, которые составляют большую часть посетителей кладбищ", - сообщил столичный градоначальник.

Он подчеркнул, что сам в прошлом году похоронил маму и тоже "планировал на Вербное воскресенье поехать к ней на могилу".

"Прошу вас, дорогие мои, правильно понять мое решение. Сегодня я подписал указ о временном порядке посещения московских кладбищ. До окончания режима повышенной готовности они будут открыты только для оформления услуг по погребению и участия в похоронах умерших", - сообщил мэр.

По его словам, в период самоизоляции просто посещать кладбища будет нельзя.

"О чистоте и порядке на кладбищах позаботятся работники ГБУ "Ритуал". Печальное, но необходимое в нынешних условиях решение", - сказал Собянин.

В этом году эти праздничные дни приходятся на 12, 19, 26 и 28 апреля.

На прошлой неделе сообщалось, что специальные автобусные маршруты до кладбищ в Москве в этом году отменены.

Оцените статью
MSK News
Добавить комментарий