Собянин продлил действие пропускного режима в Москве до мая

Общество

Мэр Москвы Сергей Собянин продлил до 1 мая действие пропускного режима в городе.

При этом, как сообщил она на своем сайте, с 22 апреля в Москве введут дополнительные меры, которые позволят перевести контроль пропусков в автоматический режим. В настоящий момент эта работа организована в ручном режиме.

Он пояснил, что с 22 апреля для проезда на общественном транспорте можно будет использовать только электронные карты – "Тройка", "Стрелка", месячный единый проездной билет и социальные карты москвича и жителя Московской области. Номера карт нужно не менее чем за 5 часов до поездки включить в цифровые пропуска. Если номер не будет включен, электронная карта не сработает.

Собянин также сообщил, что для поездок на личном автомобиле нужно включить его госномер в цифровой пропуск. Контроль будет осуществляться с помощью камер фотовидеофиксации, при отсутствии пропуска штраф будет выписываться автоматически, как при любом другом нарушении ПДД. Вносить номер автомобиля в пропуск нужно также не менее чем за 5 часов до поездки.

Мэр также сообщил о введении нового вида цифровых пропусков – для волонтеров. Оформить их могут добровольцы, получившие личный номер в ГБУ "Мосволонтер".

"Военнослужащие, сотрудники правоохранительных органов и другие обладатели удостоверений государственного образца, а также журналисты должны зарегистрировать на сайте mos.ru номера своих личных/служебных автомобилей и электронных карт. Для поездок на такси им нужно получать специальные буквенно-числовые коды – в том же порядке, что и цифровые пропуска", - рассказал Собянин.

Он также сообщил, что действие цифровых пропусков не распространяется на сферу грузовых автоперевозок.

"Движение грузового транспорта по Москве по-прежнему осуществляется на основе ранее выданных стандартных разрешений и пропусков. Это норма гарантирует стабильность снабжения города продовольст­вием, медикаментами и другими необходимыми товарами и материалами", - сообщил Собянин.

Мэр положительно оценил эффект от действующих в Москве ограничений: заболеваемость в городе растет, но не в геометрической прогрессии и не по худшему сценарию. Медицинские учреждения смогли нормализовать работу и сейчас у них есть хороший запас мощности, отметил он.

По его словам, в результате введения пропускного режима передвижение по городу на транспорте снизилось более чем на полмиллиона человек.

"Неделю назад я принял решение о введении пропускного режима и дополнительных мерах по ограничению деятельности предприятий. По итогам первых дней действия этих мер передвижение по городу на транспорте сократилось более чем на полмиллиона человек", - написал Собянин.

Он отметил, что в целом поток пассажиров и машин снизился более чем на 70% по сравнению с аналогичным периодом прошлого года.

Оцените статью
MSK News
Добавить комментарий