Собянин поручил перевести в электронный вид услуги получения техсредств реабилитации

Общество

Мэр Москвы Сергей Собянин поручил перевести в электронный вид услуги по получению технических средств реабилитации и сурдопереводу, сообщает пресс-служба столичной мэрии.

"Правительство Москвы приняло решение о переводе в электронный вид ряда услуг для москвичей с инвалидностью. Постановление по данному вопросу подписал мэр Москвы", - говорится в сообщении.

С 24 декабря на mos.ru в разделе "Социальная поддержка"/"Инвалидам" можно будет подать заявление на: получение техсредств реабилитации (например, опорные трости или кресла-коляски различных модификаций) и протезно-ортопедических изделий либо на выплату компенсации за самостоятельно приобретенные изделия (в том числе за их ремонт и замену); обеспечение собакой-проводником и компенсацию расходов на ее содержание и ветеринарное обслуживание; оказание услуг по переводу русского жестового языка (сурдопереводу, тифлосурдопереводу) или компенсацию расходов за такие услуги.

"Для обращения за указанными услугами теперь не требуется посещать учреждения социальной защиты", - подчеркивается в сообщении.

За счет организации межведомственного электронного взаимодействия был также сокращен перечень необходимых документов. Проверка предоставленных сведений будет проводиться онлайн, получатели услуг смогут отслеживать ход рассмотрения заявлений в личном кабинете на официальном портале мэрии.

По итогам рассмотрения заявлений получателей услуг пригласят в ближайший территориальный центр социального обслуживания по месту жительства или в ресурсный центр для инвалидов для получения технических средств реабилитации и протезно-ортопедических изделий, либо доставят их на дом.

"Компенсации произведенных расходов будут перечислены на банковские счета получателей услуг. При необходимости заявители получат приглашения в иные специализированные организации, осуществляющие обеспечение протезно-ортопедическими изделиями, собаками-проводниками либо услугами по переводу русского жестового языка", - сообщает пресс-служба.

Ожидается, что новыми онлайн-услугами смогут воспользоваться более 260 тысяч москвичей с инвалидностью.

Оцените статью
MSK News
Добавить комментарий