Собянин отметил улучшение ситуации с коронавирусом в Москве

Общество

Ситуация с распространением коронавируса в Москве в последнее время улучшается, заявил мэр города Сергей Собянин в интервью каналу "Россия 24".

"За последнюю неделю на 37% упала выявляемость. Идет падение загруженности коек. Объективная картина свидетельствует о том, что, несмотря на послабления, раскрытия, количество заболеваний, их тяжесть постепенно падают", - рассказал Собянин.

Кроме того, по его словам, в городе ежедневно делаются ИФА-тесты.

"У нас количество больных, которые находятся на аппаратах ИВЛ, за неделю снизилось на 21%. Это тоже хороший показатель того, что снижается количество тяжелых, средней тяжести, очень тяжелых больных. Снижается количество ковидных пневмоний", - добавил Собянин.

Он также обратил внимание на парадоксальность ситуации, связанной с реакцией горожан на введение ограничительных мер и их снятие.

"Это, конечно, парадокс: когда я призывал всех сидеть дома, многие москвичи с недоверием меня слушали и говорили, что что-то он там перегибает, наверное, этого не нужно делать, давайте лучше пойдем, погуляем. Когда я сейчас говорю, что можно гулять - ситуация улучшается, многие теперь говорят: "Да нет, он специально это делает, а ситуация гораздо хуже, чем он рассказывает", - сказал Собянин.

"Такая инертность присутствует, когда такие резкие изменения общественной жизни, эпидемиологической ситуации, ограничения. Это естественные процессы. Мы просто даже к обычной жизни, которая стала необычной на фоне прошедших трех месяцев изоляции, тоже должны теперь психологически адаптироваться и привыкнуть", - добавил он.

Оцените статью
MSK News
Добавить комментарий