Собянин назвал главные приоритеты развития Москвы

Общество

Мэр Москвы Сергей Собянин выступая с ежегодным отчетом в Мосгордуме назвал приоритетные направления развития города в ближайшие годы.

"Приоритет номер один - это развитие здравоохранения. С учетом средств ОМС здравоохранение стало крупнейшей городской программой и останется таковой на протяжении ближайших лет", - сказал столичный градоначальник.

По его словам, в ближайшие годы будет расширен доступ москвичей к современным видам лекарственной и лучевой терапии.

Кроме того, сообщил Собянин, после реконструкции на следующей неделе откроются первые после реконструкции поликлиники, а всего до 2023 года капремонт коснется 135 зданий. Также будут построены новые корпуса действующих больниц.

Мэр также рассказал, что по мере накопления опыта будут расширены возможности использования искусственного интеллекта для диагностики легочных патологий и онкозаболеваний. Кроме того, расширятся возможности телемедицины, появятся новые сервисы в электронной медкарте.

Собянин сообщил, что в ближайшие три года будет проведено полное переоснащение городских больниц и поликлиник самой современной техникой. Всего будет закуплено более 6000 единиц оборудования.

Помимо этого мэр рассказал, что традиционный формат собеса превратится в более гибкую систему оказания социальной помощи нуждающимся.

Он напомнил, что с 1 января 2021 года с учетом городской надбавки минимальный доход пенсионеров составит не менее 20222 рублей в месяц.

Кроме того, после проведения массовой вакцинации от COVID-19 будет возобновлена программа "Московское долголетие".

Также свое развитие после завершения пандемии получит проект "Московская электронная школа".

"В городе продолжится массовое строительство школ и детских садов", - добавил Собянин.

Мэр также сообщил, что в городе для улучшения экологической обстановки будут проводиться рекультивация закрытых полигонов твердых бытовых отходов.

Собянин считает, что для строительства дорог в городе не носятся масштабные лесные массивы. По его мнению, 90% магистралей идут по промышленным территориям и в зоне железных дорог.

Мэр также сообщил, что в ближайшие три года по программе реновации будет построено почти 4 миллиона квадратных метров жилья. Кроме того, продолжится благоустройство по программе "Мой район".

Кроме того, сказал Собянин, в ближайшие годы в столице завершится строительство Большой кольцевой линии (БКЛ) метро и первого участка Троицкой линии, будет продлены линии во Внуково и поселок Северный.

Он добавил, что будут открыты линии МЦД-3 и МЦД-4.

"К 2023 году на 80% парк метро будет состоять из современных вагонов "Москва", полностью обновится парк трамваев, доля электробусов достигнет почти трети парка наземного транспорта", - рассказал мэр.

Оцените статью
MSK News
Добавить комментарий