Собянин: эпидемиологическая ситуация после отмены пропусков не ухудшилась

Общество

Решение о прекращении самоизоляции горожан и отмены пропускного режима было сложным, но ситуация с распространением коронавируса не ухудшилась, заявил мэр Москвы Сергей Собянин.

"Сегодня - по прошествии недели - мы фиксируем продолжающееся снижение заболевания, ее всех основных параметров!", - написал Собянин на своем сайте.

Он подчеркнул, что эпидемиологическая ситуация позволяет переходить в Москве к следующему этапу снятия ограничений, запланированных на 16 июня.

Мэр отметил, что в Москве сокращается количество тяжелых случаев COVID-19, требующих госпитализации, на прошлой неделе госпитализировали на 22% реже, чем в первую неделю июня.

"Устойчиво сокращается количество тяжелых случаев, требующих госпитализации больных. По сравнению с неделей 1-7 июня 2020 года, на прошлой неделе среднее число госпитализаций сократилось на 22% - с 753 до 587 случаев в день", - написал Собянин.

Он также добавил, что количество людей, проходящих лечение в коронавирусных стационарах в Москве, за неделю сократилось на 13% - до 8500.

"И, пожалуй, самое важное изменение. Мы видим устойчивое сокращение количества новых случаев внебольничных пневмоний – наиболее тяжелого осложнения COVID-19. За прошедшую неделю их число сократилось на 30% - с 706 до 493 случаев в среднем в день", - сообщил Собянин.

При этом он подчеркнул, что коронавирус остается серьезной угрозой для жителей горола.

"Коронавирус продолжает оставаться серьезной угрозой для жизни и здоровья москвичей. Так что совсем расслабляться ни в коем случае нельзя. Ради собственного здоровья и здоровья окружающих мы должны соблюдать социальное дистанцирование и использовать средства защиты. Необходимо максимально избегать толчеи и необязательных контактов. А прогулки планировать так и в такое время, чтобы не подвергать себя риску", - написал Собянин.

Мэр Москвы также выразил "глубочайшую благодарность и признательность врачам и медсестрам, всем медицинским работникам Москвы, ведущим неустанную борьбу за наше здоровье".

"Хочу сказать спасибо москвичам за поддержку, понимание и совместную борьбу с этой заразой. Вне всякого сомнения, победа будет за нами", - написал Собянин.

Как сообщалось ранее, с 16 июня в Москве могут открыться летние веранды ресторанов и кафе. Снимаются ограничения на оказание плановой помощи в стоматологических клиниках. Возобновляют работу библиотеки, риэлторские конторы, службы проката, рекламные, консалтинговые и другие агентства, предоставляющие услуги гражданам и бизнесу. Откроют свои двери музеи, выставочные залы и зоопарки. Разрешается посещать и спортивные мероприятия, но пока при условии, что трибуны будут заполнены не более чем на 10%.

Оцените статью
MSK News
Добавить комментарий