Систему пропусков вводят в Московской области с 15 апреля

Общество

Цифровые пропуска вводятся на территории Московской области с 15 апреля, сообщил губернатор Подмосковья Андрея Воробьев.

"Систему запускаем в среду, но оформить электронный пропуск можно уже с понедельника. Его необходимо получить всем, кто пользуется транспортом", - написал Воробьев.

По его словам, пропуск необходимо получить всем, кто пользуется любым транспортом - автомобилем, мотоциклом, автобусом, троллейбусом, электричкой.

"Для этого вы заходите на наш портал uslugi.mosreg.ru и заполняете простую форму, которую сделали наши программисты: это достаточно легко, особенно для тех, кто часто пользуется интернет торговлей. Обращаю внимание на то, что мы сделали обязательные для заполнения поля. Наверное, самое сложное из них - это ИНН компании или организации, где вы работаете. Его вы можете взять у своего начальника или найти в интернете. Если вы едете на машине - также указываете номер машины", - сообщил глава региона.

Для передвижений пешком, заметил Воробьев, пропуск пока не нужен. "Но напоминаем, что выходить из дома без причины тоже нельзя. Причины все уже знают: поход в магазин или аптеку, выбросить мусор, погулять с собакой. Но только в пределах района, где вы проживаете", - сообщил губернатор.

По его словам, если жителю области нужно поехать в Москву, то это должно быть связано или с работой или со здоровьем.

"Наш областной пропуск будет действовать и в Москве, и в области. То же самое касается москвичей - если они на своем портале получили пропуск, он действует и у нас в регионе. Полиция, ГИБДД - все службы, которые проверят ваш пропуск, знают об этом. Им нужно показать электронный пропуск - распечатанный или на экране телефона - вместе с удостоверением личности. Проверка будет проходить быстро и в вашем присутствии", - сообщил Воробьев.

Он пояснил, что те, кто ездят на работу, начиная со среды должны оформить пропуск для осуществления трудовой деятельности. Он будет многоразовым, на весь период до 30 апреля.

"Если вам нужно выйти или выехать из дома за медицинской помощью самому или чтобы сопроводить близкого, пропуск оформляется для посещения медицинских учреждений. Он действует 1 день, но получать его можно сколько угодно раз", - сказал глава Подмосковья.

Он также сообщил, что если требуется совершить поездку с другой личной целью (в магазин, навестить близких, отправиться в другой регион, на вокзал или в аэропорт) - пропуск для такой ситуации выдается на 1 день, а получить его можно только два раза в неделю.

"Отдельно хочу отметить тех, кому пропуск оформлять не нужно. Это военнослужащие, сотрудники правоохранительных органов, служащие федеральных и региональных органов власти, судьи, адвокаты, нотариусы, журналисты и охранники. Для них необходимо служебное удостоверение", - написал Воробьев.

Он также сообщил, что в воскресенье вечером будет опубликована видеоинструкция - где подробно продемонстрируют, как работает платформа электронных пропусков.

Оцените статью
MSK News
Добавить комментарий

  1. Иван

    Вообще уже озверели!О людях ,типа думают!Чтобы о вас так дети ваши заботились,как вы о народе.

    Ответить
  2. Юрий

    А зачем тогда работает почта и сбер,к ним же нельзя ходить

    Ответить
  3. Татьяна

    А смогут ли получить пропуск гражданин другой страны?

    Ответить
  4. Анатолий

    А где взять само приложение не понятно.

    Ответить