Шесть новых колледжей откроют в Москве к 2030 году

Общество

В Москве к 2030 году планируется открыть шесть новых колледжей и модернизировать более 90 зданий учебных заведений, сообщил мэр Москвы Сергей Собянин.

"В столице будут созданы новые учебные площадки практической подготовки, расположенные рядом с предприятиями - потенциальными работодателями. А к 2030 году планируем построить 6 новых колледжей и модернизировать более 90 зданий учебных заведений", - написал Собянин на своем сайте.

Он уточнил, что в сентябре 2024 года планируется открытие специализированной площадки в индустриальном парке "Руднево", где будет обучаться более 1500 студентов колледжей по промышленным специальностям, включая производство БПЛА.

В рамках модернизации системы СПО, по словам мэра, будет проведена масштабная трансформация инфраструктуры и содержания образования.

"До конца 2024 года будет модернизировано более 230 существующих, а также создано порядка 90 новых мастерских и лабораторий городских колледжей. Всего же за 5 лет планируется обновить свыше 1000 мастерских", - сообщил Собянин.

Он отметил, что это позволит проводить практические и лабораторные работы на современном технологическом уровне с применением оборудования, которое работает на предприятиях города.

Еще одним изменением, по словам мэра, станет постоянное взаимодействие с работодателями и работа под их запрос.

Кроме того, уточнил он, для взрослых в Москве создается инфраструктура коротких программ обучения новым профессиям. Так, на первом этапе был открыт центр "Профессии будущего".

"Следующим шагом станет создание в конце 2024 года учебного центра в ОЭЗ "Технополис Москва", в состав которого войдут производственно-практические площадки в сферах промышленности, транспорта, строительства, ЖКХ, ИТ, гостеприимства и других. Всего к 2030 году планируется запустить до 90 коротких программ профессионального обучения взрослых", - рассказал Собянин.

Оцените статью
MSK News
Добавить комментарий