Шесть крупных проектов благоустройства реализуют в 2022 году на западе Москвы

Общество

Мэр Москвы Сергей Собянин рассказал о планах по благоустройству в 2022 году в пяти районах Западного административного округа столицы.

"В рамках программы "Мой район" в Западном округе мы планируем реализовать шесть крупных проектов создания качественного общественного пространства. Главным из них будет благоустройство детского парка "Фили", - написал он на своем сайте.

По его словам, в рамках проекта в районе Филевский Парк будут модернизированы существующие элементы досуговой деятельности, а также созданы новые рекреационные зоны, в том числе для проведения массовых культурных мероприятий.

"Приведем в порядок входные группы, установим ограждение. Проложим удобные дорожки с лестничными спусками, разобьем газоны и цветники", - сообщил он.

Шесть крупных проектов благоустройства реализуют в 2022 году на западе Москвы

Собянин добавил, что для детей в парке будут отремонтированы существующие и обустроены новые площадки, а также проложена велодорожка. Кроме того, появятся новые возможности для занятия спортом.

"В парке работает секция конного спорта. Поэтому в ходе благоустройства будет устроена специальная конная тропа с профессиональным покрытием и "бочка" для пони. Также проектом предусмотрено создание биостанции, состоящей из двух теплиц и площадки для кинологической школы. В результате парк "Фили" станет еще более привлекательным для прогулок, отдыха и общения с природой", - рассказал мэр.

Шесть крупных проектов благоустройства реализуют в 2022 году на западе Москвы

В соседнем районе Фили-Давыдково, по словам мэра, будет благоустроен пешеходный маршрут от детской поликлиники №130 до станции метро "Пионерская", включая дворовые территории жилого квартала между улицами Пивченкова и Кастанаевская.

"Сейчас эта территория выглядит не лучшим образом. Запланировано реорганизовать дорожно-тропиночную сеть с устройством удобных лестничных спусков, кардинально обновить детские и спортивные площадки, заменить старые лавочки и опоры освещения", - сообщил столичный градоначальник.

В районе Тропарево-Никулино, по его словам, будет благоустроен пешеходный маршрут от улицы Доктора Гааза до проспекта Вернадского.

"Ежедневно им пользуются тысячи местных жителей, спешащих к станции метро "Юго-Западная". Планируется обновить тропиночную сеть, которая находится в неудовлетворительном состоянии. То же самое касается детских площадок", - сообщил мэр.

Шесть крупных проектов благоустройства реализуют в 2022 году на западе Москвы

По его словам, преобразится также стадион школы №875. Кроме того, на придомовых территориях появятся дополнительные парковочные места.

Еще один пешеходный маршрут будет благоустроен в районе Очаково-Матвеевское, который обеспечит подходы к ТПУ "Аминьевское". Общая площадь благоустройства составит более 21 гектара.

Шесть крупных проектов благоустройства реализуют в 2022 году на западе Москвы

"Предусмотрено выполнить реконструкцию дорожно-тропиночной сети, а также ремонт дорожного покрытия в проездах. Больше станет зелени, малых архитектурных форм и светильников. Юным жителям района придутся по душе новые детские площадки - симпатичные, качественные и безопасные. Не будут забыты и любители физической культуры. Для них реконструируем имеющиеся и обустроим новые спортивные площадки и комплексы уличных тренажеров", - рассказал Собянин.

Кроме того, в школе №814 на улице Матвеевская появится новый футбольный стадион, который дополнят легкоатлетический сектор, площадки для игр в баскетбол, волейбол, настольный теннис и другие.

Также Собянин рассказал о двух проектах, которые будут реализованы в районе Солнцево.

"Возьмем в работу озелененную территорию на улице Авиаторов. Задача - добавить комфорта и расширить возможности для отдыха жителей. Тротуары и дорожки порядком износились - отремонтируем. Высадим новые деревья и кустарники, восстановим газоны. Украшением квартала станут яркие цветники, радующие глаз и создающие хорошее настроение", - сообщил мэр.

Шесть крупных проектов благоустройства реализуют в 2022 году на западе Москвы

По его словам, также будет проведена работа над инфраструктурой детского отдыха.

"Модернизируем спортивно-игровые зоны. Сделаем современные футбольные, волейбольные, хоккейные, универсальные и другие площадки. Вокруг проложим дорожку из наливного акрилового покрытия для катания на беговелах, самокатах и роликах", - рассказал Собянин.

Шесть крупных проектов благоустройства реализуют в 2022 году на западе Москвы

Он добавил, что еще один проект в Солнцево – создание скейт-площадки в Парке 60-летия Октября.

Мэр такде сообщил, что программа 2022 года в ЗАО включает благоустройство 12 школьных территорий, включая уже упомянутые стадионы 814-й и 875-й школ.

"В ходе работ планируется обновить детские, игровые площадки и спортивные комплексы со стадионами, заменить МАФы, обустроить уютные зоны отдыха школьников, модернизировать контейнерные площадки и другие", - сообщил он.

Оцените статью
MSK News
Добавить комментарий