Сад "Аквариум" в центре Москвы благоустроят к осени 2024 года

Общество

Благоустройство сада "Аквариум" на улице Большая Садовая в центре Москвы завершится к осени 2024 года, сообщил мэр столицы Сергей Собянин.

"Небольшой зеленый оазис - площадью всего 1 гектар - находится в самом центре города, на улице Большая Садовая. "Аквариум" - не только излюбленное место отдыха жителей окрестных домов, но и настоящее зеленое фойе театра Моссовета. Так как речь идет об объекте культурного наследия, к благоустройству подойдем особенно бережно - привычный облик и планировка сохранятся. Но вместе с тем сад станет современнее и комфортней", - написал мэр на своем сайте.

По его словам, специалисты приведут в порядок фонтаны, разобьют цветники, установят дополнительные лавочки и разместят несколько видеоэкранов, на которых планируют транслировать сцены из спектаклей. Электрические линии, питающие фонари, видеоэкраны, лайтбоксы и ландшафтную подсветку, будут размещены под землей.

Для дополнительного озеленения территории планируется высадить 3200 различных кустарников. Кроме того, приведут в порядок газон и разобьют новый. В саду также появятся цветники с многолетниками: хостами, астильбами, вербейниками, роджерсиями и папоротниками.

Сад перед зданием Театра имени Моссовета расположен рядом с Садовым кольцом. Ограда сада, массивная решетка, появилась в 1975 году и с той поры стала неотъемлемой частью ансамбля. Ее почистят и приведут в порядок.

Оцените статью
MSK News
Добавить комментарий