С 1 июня вводится график прогулок в Москве

Общество

В Москве с 1 июня смягчат ряд ограничительных мер из-за пандемии коронавируса, с понедельника также вводится "прогулочный режим" на срок до 14 июня включительно.

Когда можно гулять?

Жителям столицы с 1 июня разрешается выходить на улицу для прогулки или занятий спортом не чаще трех раз в неделю и только по графику. В том числе прогулки разрешены людям старше 65 лет и тем, кто страдает хроническими заболеваниями.

С 1 июня вводится график прогулок в Москве

Узнать график прогулок жители города могут на портале мэрии по ссылке. Для этого нужно ввести адрес дома в строке поиска. На портале также можно увидеть радиус территории, на которой рекомендована прогулка. График также опубликован в "Яндекс-Картах" (для этого на сайте yandex.ru/maps нужно кликнуть на нужным дом и увидеть график слева) и доступен в мобильном приложении "Моя Москва". На "Яндексе" также можно будет увидеть загруженность той или иной территории.

В расписание включены шесть групп. Например, жители домов из первой группы могут гулять 1, 3, 6, 9, 11 и 14 июня. Объявления с графиками развесят также в подъездах и положат в почтовые ящики.

Заниматься спортом на свежем воздухе можно будет без ограничений ежедневно – с 5 до 9 утра. На обычные прогулки можно выходить с 9:00 до 21:00, но не более 3 раз в неделю – 2 раза в будни и 1 раз в выходной день.

Где можно гулять?

Гулять и заниматься спортом можно на любых открытых городских пространствах – во дворах, парках, скверах, на улицах и природных территориях, но с несколькими ограничениями.

При этом московские власти рекомендуют ограничить радиус прогулки двумя километрами от места проживания.

Одновременно сохраняется запрет на использование элементов городской инфраструктуры – лавочек, беседок, детских и спортивных площадок, любых других объектов, прикосновение к которым может вызвать передачу инфекции другим людям.

С 1 июня вводится график прогулок в Москве

Во время прогулок и занятий спортом запрещается пользоваться общественным транспортом и любыми видами транспортных средств, оснащенных двигателем. Для проезда в парк на общественном транспорте необходимо заранее оформить цифровой пропуск.

С 1 июня вводится график прогулок в Москве

При этом для прогулки можно брать с собой велосипеды, самокаты (включая электрические), ролики, скейтборды, палки для скандинавской ходьбы и любой другой персональный спортивный инвентарь.

Правила во время прогулок

Соблюдение правил прогулки будет выборочно контро­лироваться сотрудниками полиции и административно-технической инспекции. Городские власти советуют брать с собой на прогулку копию паспорта или иметь его фотографию в телефоне.

С 1 июня вводится график прогулок в Москве

Выходить на улицу можно только в респираторах, масках или других средствах защиты органов дыхания. При этом перчатки на улице одевать не требуется. При этом как сообщили ряд Telegram-каналов со ссылкой на памятку, изданную для сотрудников полиции, правоохранительным органам рекомендовано не обращать внимание на одиноких людей без маски. При этом они имеют право оштрафовать на 4000 рублей если люди находятся без маски в составе группы и при этом не проживают вместе.

Власти города обратили внимание, что при планировании прогулок жители города должны учитывать расписание дома по месту своей регистрации, а не фактическому адресу проживания.

С кем можно гулять?

Гулять и заниматься спортом можно не только поодиночке, но и с теми, с кем вы живете. Дети до 14 лет могут выходить на улицу только со взрослыми. Гулять с друзьями, родственниками, знакомыми, с которыми вы не живете вместе, нельзя.

С 1 июня вводится график прогулок в Москве

Открываются парки

В понедельник в столице вновь заработают все парки, за исключением "Зарядья". При этом администрация конкретного парка вправе ограничить посещение в случае повышенного спроса.

Как сообщает пресс-служба Мосгорпарка, посетители столичных парков должны иметь при себе индивидуальные средства защиты и соблюдать меры социального дистанцирования.

"Что касается мер безопасности, то на дорожно-тропиночную сеть парков нанесена разметка для соблюдения социальной дистанции, установлены информационные щиты, организована трансляция речевых оповещений о соблюдении необходимых мер", - рассказали в пресс-службе.

При этом в ряде парков попасть на их территорию можно будет только через отдельные входы. При планировании посещения парка желательно заранее узнать об этом. К примеру, для входа на территорию музея-заповедника "Коломенское" будут открыты четыре входа - КПП №1 (вход со стороны улицы Новинки), КПП №2 (главный вход), КПП № 3 (рядом с одноименной остановкой автобусов) и КПП №5 (у Дворца Царя Алексея Михайловича).

На территории парков будут закрыты все пункты общественного питания, поэтому воду или еду лучше взять с собой из дома.

Как сообщил мэр Москвы Сергей Собянин, после эксперимента с графиком власти будут принимать решение о том, можно ли разрешить москвичам гулять без ограничений.

Оцените статью
MSK News
Добавить комментарий