С 1 июня в Москве смягчаются ограничения, но продлевается пропускной режим

Общество

В Москве с 1 июня разрешат прогулки на свежем воздухе, откроются парки, вновь заработает непродовольственные магазины, ряд бытовых услуг, но режим самоизоляции и пропускная система будут продлены по 14 июня.

Соответствующие указы в среду подписал мэр Москвы Сергей Собянин.

С 1 июня вновь будут открыты автосалоны и магазины непродовольственных товаров - от небольших торговых точек до гипермаркетов. При этом в автосалонах и магазинах должны быть созданы условия для социального дистанцирования и обеспечен усиленный режим дезинфекции. Покупатели и персонал должны использовать маски и перчатки.

Кроме того, мэр разрешил возобновить работу мультисервисов, приемных пунктов химчисток, прачечных, мастерских по ремонту обуви и одежды, оказанию других бытовых услуг, не требующих длительного контакта между работниками и клиентами. При этом также должен соблюдаться масочный и перчаточный режим.

Возобновят работу ярмарки выходного дня. Как считает Собянин, первые из них будут открыты 5 июня.

Мэр Москвы попросил работников сферы торговли и услуг сохранять дистанционный формат и далее, поскольку режим ограничения социальных контактов будет действовать еще какое-то время, и многим клиентам по-прежнему удобнее делать заказы онлайн.

С 1 июня в полном объеме заработает также городской велопрокат.

При этом Собянин считает, что еще рано открывать театры, музеи, парикмахерские, рестораны и фитнес-клубы. Преждевременно, добавил он, отменять масочный режим и социальное дистанцирование, отказываться от работы на "удаленке" и звать в Москву гостей.

Также с 1 июня по-прежнему будут закрыты салоны красоты, сауны, спа-комплексы.

"Поэтому одновременно с решением возобновить работу многих городских организаций я подписал указ о продлении самоизоляции, пропускного режима и остальных ограничительных мер до 14 июня 2020 года", - написал Собянин.

Он уточнил, что переоформлять действующие цифровые рабочие пропуска не нужно, срок их действия будет продлен автоматически.

Мэр также сообщил, что с 1 июня в свои офисы могут вернуться работники архитектурных и проектных бюро, без которых невозможно полноценное функционирование строительной отрасли.

В соответствии с указом, с 1 июня в городе открываются стадионы и иные спортивные объекты для тренировок членов сборных команд Москвы и России, а также игроков профессиональных спортивных клубов. При этом на тренировках не смогут присутствовать гости, возможно нахождение лишь спортсменов, тренеров, врачей и иного необходимого персонала.

Одним из основных послаблений режима повышенной готовности в Москве с 1 июня станет возможность прогулок на свежем воздухе.

Как сообщил мэр, с понедельника жители города, включая пожилых людей старше 65 лет и граждан с хроническими заболеваниями, могут выходить из дома для прогулок и занятий спортом. За исключением "Зарядья" для свободного посещения вновь будут открыты парки и зеленые территории.

По-прежнему будет запрещено покидать место проживания гражданам, болеющим COVID-19, с подозрением на коронавирусную инфекцию, имеющим признаки ОРВИ и совместно проживающим с ними лицам; гражданам, обязанным соблюдать режим самоизоляции по постановлению санитарного врача (например, после возвращения из-за границы).

Пропуск для пеших прогулок на свежем воздухе, а также с использованием велосипедов и самокатов не потребуется. При этом в случае использования личного или общественного транспорта, потребуется оформление цифрового пропуска для поездок.

Заниматься спортом на свежем воздухе без ограничений можно ежедневно, но только до 9:00. На обычные прогулки можно выходить с 9:00 до 21:00, но не более трех раз в неделю - два раза в будни и один раз в выходной день.

График "прогулочных дней" для жителей каждого дома будет опубликован на порталах mos.ru, "Яндекс" и в мобильных приложениях.

Гулять и заниматься спортом можно на любых открытых городских пространствах - во дворах, парках, скверах, на улицах и природных территориях, но с несколькими ограничениями. Рекомендуется ограничить радиус прогулки двумя километрами от места проживания.

Однако в случае скопления большого количества людей доступ на любые городские территории может быть ограничен. Если в какой-то парк придет слишком много людей, администрация имеет право временно прекратить доступ.

Находясь на улице, по-прежнему следует соблюдать социальную дистанцию. Сохраняется запрет на использование элементов городской инфраструктуры - лавочек, беседок, детских и спортивных площадок, любых других объектов, прикосновение к которым может вызвать передачу инфекции другим людям.

Соблюдение правил прогулки будет выборочно контролироваться сотрудниками полиции и административно-технической инспекции.

Режим прогулок разрешает совместно гулять и заниматься спортом тем, кто фактически живет вместе в одной квартире или доме. Гуляющие должны будут носить с собой документы, которые подтвердят родство, регистрацию по месту жительства или регистрацию по месту пребывания.

Оригиналы паспортов, свидетельств о рождении и регистрации и т.п. разрешается не брать - достаточно копий в бумажном виде или фото на экране мобильного телефона.

В тоже время в соответствии с указом с 1 июня в городе будет усилен масочный и перчаточный режим: выходя из дома, в том числе во время прогулок и занятий спортом, все жители города обязаны использовать респираторы, маски или другие средства защиты органов дыхания.

На работе, в магазинах, аптеках, центрах "Мои документы", любых других учреждениях и в общественном транспорте необходимо дополнительно использовать перчатки.

Собянин также объявил, что в ближайшие недели порядка 5 тысяч коек в городских и федеральных стационарах, временно перепрофилированных для лечения коронавируса, вернутся к обычному режиму работы.

Оцените статью
MSK News
Добавить комментарий