Роспотребнадзор призвал воздержаться от шашлыков на майские праздники

Общество

Роспотребнадзор призвал на майские праздники отказаться от прогулок и пикников из-за коронавируса, а также не посещать родственников и друзей и не принимать гостей.

"Основная рекомендация - продолжать строго соблюдать режим самоизоляции", - говорится в сообщении пресс-службы ведомства.

Роспотребнадзор призывает максимально ограничить контакты, не ездить в гости к родственникам и друзьям и не принимать их в своем доме. Следует "отказаться от тесного общения в компании, прогулок и пикников на природе". Проводить праздники лучше с теми, с кем контактировали на самоизоляции, и не расширять круг общения.

"Россиянам в возрасте от 65 лет и пациентам с хроническими заболеваниями вообще лучше никуда не ездить", - отмечает ведомство.

Если поездка за город предстоит, передвигаться лучше на личном транспорте или такси для уменьшения риска передачи инфекции. В общественном транспорте, если иного пути нет, нужно носить маску и перчатки, обрабатывать руки антисептиком и не принимать в дороге пищу.

На даче нужно избегать контактов с соседями по дачному участку, компаниями на отдыхе и на природе. Остается требование о соблюдении социальной дистанции в 1,5 метра.

Также Роспотребнадзор напоминает, что нужно тщательно мыть руки с мылом не менее 30 секунд.

Также в ведомстве напомнили, что начался сезон активности клещей и нужно соблюдать меры предосторожности на природе. В частности, следует пользоваться репеллентами, носить закрытую одежду и не ходить по нескошенной траве.

Оцените статью
MSK News
Добавить комментарий