Реконструкция стадиона "Фрезер" началась в парке "Кусково"

Общество

Работы по реконструкции стадиона "Фрезер" начались на территории парка "Кусково" на востоке столицы, сообщает пресс-служба департамента капитального ремонта Москвы.

"В парке "Кусково" приступили к реконструкции стадиона "Фрезер". Мероприятия проводятся в рамках реализации проекта по сохранению и восстановлению лесопарка. Учитывая историю этого места, а также многочисленные просьбы жителей было решено восстановить стадион и его инфраструктуру. Все спортивные объекты будут созданы на месте ранее существовавших площадок и пустых открытых пространств, все деревья сохранят", - говорится в сообщении.

В нем уточняется, что на текущий момент демонтированы старые сохранившиеся элементы спортивных площадок. Выполняется устройство основания большого футбольного поля и других спортивных площадок, параллельно ведется монтаж систем освещения, электроснабжения, водоотведения, дренажа и обогрева футбольного поля. В скором времени приступят к устройству площадки для воркаута.

Ведомство сообщает, что в ходе работ на территории "Фрезера" восстановят большое футбольное поле с подогревом площадью почти 7000 квадратных метров. Покрытие поля будет выполнено из искусственной травы. Рядом с полем установят трибуны на 300 зрительских мест и спортивное табло.

Кроме того, рядом с основным оборудуют малое поле для игры в футбол, где смогут тренироваться детско-юношеские команды, а зимой на нем можно будет заливать каток. На месте пустующей асфальтовой площадки будут размещены многофункциональное игровое поле для игры в командные виды спорта (баскетбол или волейбол) и площадка для стритбола.

В ходе работ также приведут в порядок и два существующих теннисных корта площадью более 1220 квадратных метров: на них будет использоваться покрытие из "теннисита", а рядом появится тренировочная площадка со стенкой для одиночной игры площадью около 200 "квадратов".

Кроме того, ведомство сообщает, что популярные в молодежной среде экстремальные виды спорта также получат новый центр притяжения. Недалеко от "Фрезера", со стороны прилегающего участка Северо-восточной хорды предлагается создать скейт-парк и памп-трек.

Помимо этого, установят спортивный павильон из легковозводимых конструкций с помещениями для тренеров, буфетом, санузлом, раздевалками, душевыми и вело-прокатом. Вдоль территории стадиона проложат беговую и велодорожку, соединяющие кластер с территорией парка "Кусково".

Стадион "Фрезер" был основан как тренировочная база одноименного футбольного клуба Московского завода режущих инструментов имени М.И. Калинина. Летом на нем выступала футбольная команда завода, а зимой поле заливали льдом, и зрители на трибунах наблюдали за хоккеем. В 50-х годах на поле стадиона свои первые шаги в большом футболе делал знаменитый советский футболист и олимпийский чемпион Эдуард Стрельцов. С 13 до 16 лет он играл в команде "Фрезера", став ее самым молодым игроком. На этом же поле в 1970 году закончил свою карьеру другой футболист - Хуан Усаторре-Кановас, он помог клубу стать вторым в Москве. В 70-х, вместе с будущим арбитром ФИФА Валерием Бутенко, за футбольный клуб "Фрезер" на этом поле играл судья международной категории Сергей Анохин.

Оцените статью
MSK News
Добавить комментарий