Реконструкция Лианозовских прудов завершена на северо-востоке Москвы

Общество

Специалисты завершили работы по реконструкции Лианозовских прудов, расположенных в одноименных ландшафтном заказнике и парке отдыха на северо-востоке столицы, сообщил заместитель мэра Москвы по вопросам ЖКХ и благоустройства Петр Бирюков.

"Провели масштабные работы по реконструкции каскадной системы Среднего и Нижнего Лианозовских прудов, водопропускного канала между ними. Главной задачей было сделать водоемы комфортным и современным местом отдыха на природе", - сказал Бирюков журналистам.

По его словам, пруды очистили от накопившихся 5000 кубических метров иловых отложений, это позволило увеличить максимальную глубину до 3 метров, улучшить экосистему и минимизировать цветение водорослей в теплое время года.

"На Нижнем пруду обновили береговую полосу протяженностью 564 метра, ее укрепили откосами из камня, втопленного в бетон. Берега по сторонам пешеходного мостика отремонтировали с помощью габионных конструкций, заменили облицовку опор сооружения", - добавил Бирюков.

Кроме того, он рассказал, что в разных частях Среднего пруда были созданы четыре зоны биоплато общей площадью 375 квадратных метров, в которых высадили более 7500 водных растений для обустройства самоочищающейся экосистемы.

Оцените статью
MSK News
Добавить комментарий