Путин подписал закон о "гаражной амнистии"

Общество

Президент РФ Владимир Путин подписал закон о "гаражной амнистии", соответствующий документ опубликован на официальном портале правовой информации.

Законом предусмотрен механизм предоставления гражданам земельных участков, находящихся в государственной или муниципальной собственности, на которых размещены их гаражи, возведенные до введения в действие Градостроительного кодекса, то есть до 30 декабря 2004 года. Одновременно определяется перечень документов, необходимых для приобретения гражданами таких земельных участков.

При этом граждане освобождены от необходимости самостоятельно обеспечивать кадастровый учет объекта, поскольку он будет проводиться органом местного самоуправления (МСУ). Получить право собственности на гараж и землю под ним можно по одному заявлению - это избавит людей от бумажной волокиты.

Также закрепляются гарантии для людей с ограниченными возможностями по здоровью. Инвалиды будут иметь приоритетное право на использование земельного участка для размещения гаража или для стоянки их средств передвижения вблизи места жительства и бесплатно.

Закон вступит в силу с 1 сентября 2021 года.

Срок действия "гаражной амнистии" устанавливается до 1 сентября 2026 года.

Оцените статью
MSK News
Добавить комментарий