Поймы рек Шмелевка и Кузнецовка благоустроят на юге Москвы

Общество

Поймы рек Шмелевка и Кузнецовка, расположенные недалеко от станций метро "Красногвардейская" и "Зябликово", благоустроят в 2023 году, сообщил мэр Москвы Сергей Собянин.

"Продолжаю рассказывать о планах благоустройства текущего года. В этом посте речь пойдет о поймах рек Шмелевки и Кузнецовки - большой зеленой территории на юге Москвы, недалеко от метро "Красногвардейская" и "Зябликово" вдоль улицы Воронежская и Орехового бульвара. В прошлые годы здесь были выполнены отдельные работы по благоустройству, ближе к улице есть и беседки, и детские площадки, и точки для пикника, и собачьи площадки. Но если зайти немного поглубже, то картина там неудовлетворительная: неухоженные тропинки, валежник и сухостой. Да и гулять по парку не так просто - всюду натыкаешься на заборы", - написал мэр на своем сайте.

Поймы рек Шмелевка и Кузнецовка благоустроят на юге Москвы

По его словам, в этом месте создадут новые функциональные зоны и площадки, а также устранят препятствия для свободного прохода людей.

Он рассказал, что вдоль реки Шмелевки планируется создать прогулочный маршрут с настилом на сваях, а на склонах оврагов предполагается обустроить видовые площадки и зоны тихого отдыха. Ближе к станции метро "Зябликово" планируется создать новую зону для активного отдыха. Здесь будут скейт-парк, памп-трек и площадки для командных видов спорта. Вторая спортивная зона запланирована недалеко от Гурьевского проезда, а для юных жителей будут обустроены четыре детские площадки.

Поймы рек Шмелевка и Кузнецовка благоустроят на юге Москвы

"Одна из них - тематическая игровая зона "Канитель". Название отсылает к истории этого места. На протяжении нескольких столетий одним из основных промыслов местных жителей было производство канители - тончайшей проволоки из серебра или золота, которую использовали для украшения одежды и ювелирных изделий. Мотив канители планируется передать с помощью цвета и конструкций игрового оборудования", - сообщил Собянин.

Он уточнил, что с учетом рельефа местности предусматривается обустройство пандусов на пешеходных дорожках с установкой перильного ограждения. Кроме того, в парке отремонтируют старые и создадут новые площадки для выгула собак.

Поймы рек Шмелевка и Кузнецовка благоустроят на юге Москвы

"Логичным продолжением благоустройства поймы Шмелевки и Кузнецовки станет приведение в порядок жилого квартала между улицами Тамбовская, Воронежская и Гурьевским проездом. Планируем обновить дорожно-тропиночную сеть и газон, установить новые опоры уличного освещения, скамейки и урны. В результате реализации этих проектов на юге Москвы появится уютный парк у воды, а территория жилого квартала станет еще более комфортной и безопасной", - сообщил мэр Москвы.

Оцените статью
MSK News
Добавить комментарий

  1. luckas

    Да, всё красиво и прекрасно, но... Для осуществления этого проекта предусмотрен снос 4-х автостоянок, расположенных вдоль Орехового бульвара ( за автостанцией пригородных автобусов). А это больше 2000 автомобилей, и куда они пойдут ? Во дворы, которые и сейчас уже полностью заставлены. Стоянкам уже больше 30 лет, многие из владельцев пенсионеры и инвалиды, кто будет решать их проблемы? И еще один момент - на осуществление этого проекта выделено 6 млрд.руб. А на поддержку авиационной промышленности - 5 млрд. И это сейчас, когда многие граждане пытаются помочь нашим солдатам своими скромными сбережениями. Нельзя делать вид, что СВО где-то там, а у нас всё по-прежнему прекрасно. Может стоит отложить этот проект на некоторое время, до стабилизации обстановки?
    Надежды, что мое письмо что-то изменит, нет. Это просто крик души.
    С уважением.

    Ответить