Подать заявление на выпуск карты москвича теперь можно только в онлайне

Общество

Возможность подачи заявления на изготовление карты москвича теперь доступно только в электронном виде на портале mos.ru, сообщает сайт столичной мэрии.

"Благодаря переводу услуги в онлайн-формат для оформления карты не нужно лишний раз приходить в центры госуслуг: направить заявление можно в любое удобное время, а ход его рассмотрения будет виден в личном кабинете", - говорится в сообщении.

При этом если у горожанина нет учетной записи на портале mos.ru или у него возникают сложности с использованием городских электронных сервисов, то ему помогут в ближайшем центре госуслуг "Мои документы". Сотрудники центров не только зарегистрируют пользователя на портале, но и подскажут, как заполнить и направить заявление на оформление карты москвича.

Раньше подавать заявление на получение карты москвича в электронном виде могли только учащиеся московских школ и колледжей, а также студенты столичных вузов с российским гражданством.

"Перевод услуги в электронный вид сделает процесс оформления карты москвича еще более простым и быстрым, а благодаря пошаговой структуре и подсказкам - интуитивно понятным. Основная информация о заявителе автоматически заполнится данными, указанными в личном кабинете, так что человеку останется только указать льготную категорию, прикрепить фотографию, выбрать дополнительные опции, если они нужны, и удобный центр госуслуг для получения карты", - приводятся в сообщении слова руководителя департамента информационных технологий столицы Эдуарда Лысенко.

Он добавил, что благодаря электронному межведомственному взаимодействию горожанам потребуется указывать минимальный объем информации о льготном статусе. Система сама проверит, корректно ли заполнена форма и подтверждаются ли сведения о льготной категории человека в городских информационных системах.

Изготовление карты может занять до 30 дней. Статусы рассмотрения заявления и выпуска карты заявитель будет видеть в своем личном кабинете на портале mos.ru, напоминания об этом поступают на адрес электронной почты. Туда же придет уведомление о возможности получения временного единого социального билета.

Оцените статью
MSK News
Добавить комментарий