Почти 120 км набережных обновят в Москве к 2028 году

Общество

В Москве планируется благоустроить более 120 километров набережных к 2028 году, сообщила директор Института Градостроительного планирования столицы Дина Саттарова.

"Реорганизация касается прежде всего береговой линии, длина которой в границах города составляет 246 километров. Сейчас 31% всех территорий, где запланированы преобразования, уже благоустроены. При этом речь идет не только о самом береге, но и о территориях, в разной степени уходящих от воды вглубь города", - сказала она в интервью порталу стройкомплекса Москвы.

По ее словам, к 2028 году планируется обновить еще 117,5 километров береговой линии.

Она подчеркнула, что в результате преобразования набережных будут сформированы непрерывные пешеходные и велосипедные маршруты.

"Это позволит москвичам и гостям города беспрепятственно передвигаться вдоль русла реки. Кроме того, повысится проницаемость территории, появятся новые выходы к воде и комфортные общественные пространства с учетом запросов жителей", - сказала Саттарова.

Она также сообщила, что семь новых пешеходных мостов построят в столице в ближайшие годы.

Саттарова рассказала, что два из них предлагается построить в Мнёвниковской пойме, тем самым соединив районы Крылатское, Хорошёво-Мнёвники и Филевский Парк. Еще один пешеходный мост между районом Дорогомилово и Пресненской набережной запроектирован неподалеку от делового комплекса "Москва-Сити".

Также в планах властей города – строительство моста на острове Балчуг для продолжения пешеходного маршрута от Болотной набережной до Якиманской. Кроме того, предполагается строительство двух мостов через затон Новинки и одного – через Нагатинский.

Оцените статью
MSK News
Добавить комментарий