Пешеходный маршрут свяжет Щукинский парк и Всехсвятскую рощу

Общество

Единый пешеходный маршрут свяжет Щукинский парк и Всехсвятскую рощу на северо-западе Москвы, его протяженность составит около трех километров, сообщает департамент капитального ремонта города.

"В этом году в рамках работ по реабилитации Щукинский парк с участками Всехсвятской рощи объединит единый пешеходный маршрут. Исторически они были частью Большой Всехсвятской рощи, а сейчас разделены несколькими медицинскими учреждениями и другими городскими объектами. Такой маршрут позволит посетителям воспринимать все эти территории как единое пространство и равномерно распределит антропогенную нагрузку. Протяженность кольца составит примерно 3 километра", - говорится в сообщении.

Отмечается, что маршрут можно будет использовать для пеших прогулок, отдыха, бега и силовых тренировок.

"Там, где маршрут будет проходить мимо некоторых входных зон и пересекаться с активными транзитными путями, будут организованы места встреч – зоны кратковременного отдыха. Также по ходу движения установят лавочки и информационные стенды с данными об особенностях экосистемы парка и его обитателях. Для спортсменов предусмотрено устройство небольших от 25 до 30 квадратных метров площадок с силовыми тренажерами. Их малый размер обусловлен наличием большого количества существующих деревьев", - сообщает ведомство.

В сообщении также говорится, что часть маршрута будет проходить по историческим регулярным аллеям парка, где сейчас уложено асфальтовое покрытие, которое заменят на новое.

"Но большая часть маршрута будет выполнена в экологичном водопроницаемом покрытии "TerraWay". Некоторые участки будут сделаны из гравийного отсева. Кроме того, использование этих покрытий позволит избежать чрезмерного "запечатывания" почв и нарушения водно-воздушного режима", - добавляется в материале.

Также вдоль маршрута появятся лесные кустарники и саженцы сосен. Кроме того, для восстановления поврежденных участков под деревьями вдоль маршрута подсеют лесные теневыносливые и многолетние травянистые растения.

Ориентироваться на маршруте поможет обновленная система навигации из дерева.

В сообщении добавляется, что для маршрута подобрано специальное освещение. Конструкция фонарей устроена таким образом, что освещенным будет непосредственно сам маршрут.

Оцените статью
MSK News
Добавить комментарий