Пешеходную часть Ладожской улицы обновят в центре Москвы

Общество

Работы по благоустройству стартовали на пешеходной части Ладожской улицы в Басманном районе в центре столицы, сообщает пресс-служба департамента капитального ремонта Москвы.

"На пешеходной части Ладожской улицы начались работы по созданию комфортного общественного пространства. Их проводят на участке от дома 1/2 до дома 9 в рамках благоустройства территории, расположенной рядом с Московским государственным техническим университетом (МГТУ) имени Н. Э. Баумана. Работы пройдут на площади 0,7 гектара", - говорится в сообщении.

Ладожская улица находится недалеко от станции метро "Бауманская". В 2017 году ее часть стала пешеходной.

Как сообщает пресс-служба, к настоящему времени покрытие тротуаров износилось, малые архитектурные формы пришли в негодность, на территории не хватает зелени, часть старых деревьев погибла.

"Основной задачей обновления пешеходной зоны на Ладожской улице является создание современного функционального и комфортного пространства для жителей Басманного района, студентов МГТУ имени Н. Э. Баумана и туристов", - говорится в сообщении.

Отмечается, что отличительной деталью станут зеленые островки посередине улицы. В настоящее время приствольные зоны деревьев окружены бордюрами четырехугольной формы. Высеянный внутри газон поредел и частично зарос сорняками. Во время благоустройства их заменят многоугольными кадками, внутри которых наряду с деревьями и газоном будут расти кустарники и многолетники. Также высадят дополнительно 10 крупномерных лип и кленов.

Кроме того, в рамках работ организуют зоны отдыха с лавочками, а пешеходные дорожки уложат гранитной плиткой. Также в районе парковки установят девятиметровые фонари, а в центре улицы - четырехметровые торшеры.

Ладожская улица - часть Немецкой слободы, созданной по приказу царя Алексея Михайловича в XVII веке. Как и во всем районе, сейчас здесь соседствуют старина и современность. Четная сторона улицы застроена новыми зданиями, на нечетной сохранились старинные постройки, в том числе оставшиеся от знаменитого Немецкого рынка. В память об этом в тротуарную плитку вмонтируют бронзовую табличку с надписью "Историческая часть Немецкой слободы. Немецкий рынок".

Оцените статью
MSK News
Добавить комментарий