Первый Центр женского здоровья по новому стандарту откроется в Москве в декабре

Общество

В Москве в декабре откроется Центр женского здоровья и неонатальный центр, которые вошли в состав перинатального центра ГКБ № 31 имени академика Г.М. Савельевой.

"В Москве проводится модернизация всей системы здравоохранения, начиная от поликлиник, заканчивая крупнейшими многофункциональными клиниками. Одно из направлений, звеньев, очень важное в медицине, важное для жителей - это женские консультации. В Москве их порядка 90, они располагаются, к сожалению, не в лучших помещениях. Многие из них морально, физически уже устарели. Вместе со специалистами и врачами выработали новый современный стандарт оказания помощи в женской консультации. Первый эксперимент сделали на базе 31-й больницы", - сказал мэр Москвы Сергей Собянин.

Он сообщил, что была построена неонатальная клиника и сделан Центр женского здоровья, который тесно связан с родильным домом и многофункциональной клиникой.

"Я надеюсь, что этот эксперимент будет удачным. Если все пойдет нормально, если всем понравится, врачам, мамам, то в ближайшие 3-4 года мы полностью реформируем систему женской консультации, и выведем ее на новый современный уровень", - добавил Собянин.

Как отмечает пресс-служба мэрии Москвы, перинатальный центр на улице Новаторов (бывший роддом № 4), открытый в 1981 году, является одним из ведущих акушерских стационаров Москвы. Мощность учреждения составляет 153 койки, в том числе 12 коек реанимации для новорожденных.

Строительство второго пятиэтажного корпуса было завершено в 2023 году. Здание возведено по индивидуальному проекту. Для оснащения корпуса была закуплена медицинская техника: маммограф, УЗИ экспертного класса, лабораторное оборудование, а также высокотехнологичная аппаратура для выхаживания недоношенных детей, КТ и МРТ.

Прием пациенток в новое медучреждение планируется начать 11 декабря.

Оцените статью
MSK News
Добавить комментарий