Основные работы первого этапа благоустройства завершены у метро "Медведково"

Общество

Специалисты завершили основные работы первого этапа благоустройства возле станции метро "Медведково" на северо-востоке столицы, сообщил заместитель мэра Москвы по вопросам ЖКХ и благоустройства Петр Бирюков.

"Завершены основные работы первого этапа благоустройства возле станции метро "Медведково" в СВАО. Главная задача этого проекта – улучшение пешеходной и транспортной доступности станции и расположенных рядом с ней остановок наземного общественного транспорта. В этом году провели первый этап, в рамках которого обновили улицу Грекова и участок улицы Широкая от дома 12а до дома 17, корпус 1", - сообщил Бирюков журналистам.

По его словам, в 2023 году специалисты убрали в кабельную канализацию воздушные провода, дополнительно проложили почти 40 метров системы водостока, заменили покрытие тротуаров, в том числе восстановили разрушенные дорожки рядом с Храмом-Часовней в честь иконы Божией Матери "Утоли моя печали", отремонтировали покрытие дорог и въездов во дворы.

Кроме того, рассказал заммэра, наземные пешеходные переходы оборудовали 26 опорами контрастного освещения, организованы четыре дополнительные "зебры", установлены 13 современных остановочных павильонов.

Бирюков добавил, что вместо стихийной парковки на улице Широкой возле кинотеатра "Ладога" сделана организованная на 22 машиноместа, всего обустроено почти 120 парковочных мест.

Также специалисты обновили 95-метровую лестницу, соединяющую улицу Широкую и Заревый проезд. Вдоль нее установили фонари, а на площадках – скамейки, лавочки-клумбы, кадки с деревьями. Было разбито свыше 40 тысяч квадратных метров газона, поздней осенью будут высажены более 50 деревьев.

"Второй этап работ запланирован на 2024 год и включает в себя обустройство разворотной площадки для общественного транспорта на пересечении улиц Широкая и Грекова со стороны южного выхода из метро", - сообщил заммэра.

Оцените статью
MSK News
Добавить комментарий