Около 30 водоемов расчистят в Московской области в 2024 году

Общество

Программа расчистки водоемов в Московской области на 2024 год включает 27 объектов, сообщил губернатор региона Андрей Воробьев.

"Скоро лето, а значит и наши жители, и гости будут много времени проводить у водоемов. У нас в Подмосковье почти 2000 озер, 1000 прудов, около 130 обводненных карьеров. Каждый год их посещают порядка 15 миллионов человек. Наша задача - сделать так, чтобы отдых у воды был комфортный и безопасный", - цитирует Воробьева его пресс-служба.

Он напомнил, что с 2021 года в регионе действует программа "100 прудов и озер". По ней расчищено 152 водоема общей площадью почти 700 гектаров. Эта работа включает комплекс мероприятий: окос камыша, сбор мусора с зеркала воды и дна, удаление воздушно-капельной растительности с водной глади, удаление аварийно-опасных деревьев из водного объекта.

"В этом году, учитывая мнение людей, мы приведем в порядок еще 14 прудов. Плюс дополнительно очистим 13 водоемов, которые также требуют нашего внимания", - сказал Воробьев.

За три года из очищенных водоемов удалено более 1100 аварийно-опасных сухостойных деревьев, утилизировано более 2500 тонн мусора, извлечено 460 покрышек и автомобиль.

В программу 2024 года вошли 14 объектов: озера Святое (Егорьевск) и Большое (Луховицы), Холодный пруд (Клин), Клинниковский пруд (Пушкинский), пруд вблизи поселка Новая Ольховка (Наро-Фоминский), озеро Глубокое в селе Ивановское (Ступино), пруды в деревне Митрополье (Пушкинский), поселке Михнево (Ступино), селе Юдино (Одинцовский), деревне Бунятино (Дмитровский), селе Новопетровское (Истра), селе Рогачево (Дмитровский), а также пруд без названия (Наро-Фоминский) и пруд в Дедовске.

В списке попали еще 13 водоемов: озера Рама (Коломна) и Борисоглебское (Раменский), Медвежьи Озера (Щелково), Бисерово озеро (Богородский), озеро Бабошкино (Балашиха), Коростовые озера (Красногорск), Городской пруд (Лобня), пруд в сельском поселении Трубино (Щелково), Савинский пруд (Балашиха), Завьяловский пруд (Ленинский), Ивановские пруды (Красногорск), Комсомольский пруд (Одинцово), пруд в микрорайоне Керамик (Балашиха).

Оцените статью
MSK News
Добавить комментарий