Обновленный конноспортивный комплекс "Битца" заработал в Москве

Общество

Конноспортивный комплекс (КСК) "Битца" заработал после масштабного обновления в районе Северное Чертаново на юге столицы.

"Битцевский спортивный олимпийский комплекс, наверное, знают все конники нашей страны, вышло большое количество чемпионов России и мира. К сожалению, наступило время, когда этот комплекс, по сути дела, стал аварийным, мало приспособленным для спорта и отдыха. Поэтому приняли решение о кардинальной реконструкции всего этого огромного пространства", - сказал мэр Москвы Сергей Собянин.

Обновленный конноспортивный комплекс "Битца" заработал в Москве

По его словам, сегодня "Битца" переживает новое рождение, здесь созданы новые спортивные сооружения, здания, отреставрированы и отремонтированы исторические.

"Москва, москвичи и спортсмены получили первоклассное спортивное благоустроенное пространство рядом с Битцевским лесом, который в прошлом году был комплексно восстановлен и благоустроен", - сказал мэр.

Обновленный конноспортивный комплекс "Битца" заработал в Москве

Как сообщает пресс-служба мэрии Москвы, решение о комплексной модернизации территории было принято в конце 2018 года. Строительные работы начались в конце июля 2019 года

Модернизированный комплекс включает в себя восемь тренировочных полей и одно разминочное поле для занятий конным спортом, малую арену, конкурный стадион - Олимпийская арена – на 4620 человек, три крытых манежа и предманежник, летние конюшни, всесезонные конюшни, ветеринарную клинику, спортивный универсальный зал. Комплекс также включает в себя гостиницу на 53 номера с плавательным бассейном на шесть дорожек, лыжную базу и трассу длиной до 5 километров.

Обновленный конноспортивный комплекс "Битца" заработал в Москве

На прилегающей к комплексу территории Битцевского леса организован конный маршрут протяженностью 1,7 километра. Планируется, что комплекс будет ежедневно принимать более 1500 посетителей.

Кроме того, "Битца" будет использоваться для проведения иппотерапии пациентов, страдающих ДЦП и другими заболеваниями, при которых показан контакт с лошадьми. Также комплекс будет использоваться для временного или постоянного постоя лошадей – в настоящее время во всесезонных конюшнях размещаются 276 лошадей.

Обновленный конноспортивный комплекс "Битца" заработал в Москве

Комплекс был построен к Олимпиаде 1980 года для проведения соревнований по современному пятиборью и трем олимпийским видам конного спорта: конкуру, выездке и троеборью.

В столице действует 27 конноспортивных комплексов, в том числе крупнейший в Европе КСК "Битца", конноспортивный клуб "Юность Москвы" в Кузьминках, конноспортивный комплекс Московской академии современного пятиборья в районе Северный, конноспортивный клуб "Эльф" при школе № 109 на Ленинском проспекте, конноспортивная база "Вольт" (поселок Остафьево), конноспортивная база ЦСКА на улице Дыбенк, конноспортивная база при Российском государственном аграрном университете - МСХА имени К.А. Тимирязева. Остальные конюшни и клубы находятся в частной собственности.

Оцените статью
MSK News
Добавить комментарий