Новая детская поликлиника в Ховрино откроется в апреле

Общество

Детская поликлиника на 320 посещений в смену на улице Зеленоградская в районе Ховрино на севере столицы примет первых посетителей в апреле 2023 года, сообщил мэр Москвы Сергей Собянин.

"По сути дела она уже готова, остались формальные документы, донастроить оборудование. Обживайтесь, чтобы к апрелю здесь уже были первые пациенты", - сказал Собянин в ходе осмотра поликлиники.

Он добавил, что в Ховрино в реконструкции находится еще две поликлиники.

"Одна уже реконструирована, вторая - в реконструкции находится. Они по комфорту почти не отличаются от новых, но в новых, конечно, лучше. Здесь больше воздуха, пространства", - отметил мэр.

Собянин также сообщил, что в районе Ховрино за последние годы произошли значительные изменения - появились новые станции метро, станция будущего МЦД-3 "Ховрино", автовокзал, крупные проекты, связанные с дорожным строительством.

Префект Северного административного округа столицы Гаджимурад Изутдинов рассказал, что в 2023 году планируется продолжить программы по благоустройству. Всю территорию, прилегающую к осмотренным новым социальным объектам, благоустроят после их ввода в эксплуатацию.

"Более того, продолжим программу по знаковым объектам. У нас парк "Грачевка" в районе Ховрино и рядом как раз расположена территория, которую мы будем благоустраивать как знаковый объект", - сказал Изутдинов.

Как сообщает пресс-служба мэрии Москвы, строительство детской поликлиники на Зеленоградской улице было начато в первом квартале 2021 года. Четырехэтажное здание площадью 5300 квадратных метров будет рассчитано на 320 посещений в смену. Здесь будут работать 82 человека, в том числе 37 врачей. Медицинскую помощь будут получать 13,36 тысячи маленьких жителей района Ховрино.

В поликлинике установят современное медицинское оборудование, в том числе рентген, аппарат УЗИ, ЭКГ и другие. Благодаря этому пациенты смогут проходить наиболее распространенные обследования максимально близко к дому.

Сюда переедет филиал №3 детской городской поликлиники №133, который сейчас занимает здание 1968 года постройки на улице Петрозаводская. В результате переезда площадь детской поликлиники увеличится в 2,7 раза. Четырехэтажное здание будет рассчитано на 320 посещений в смену.

Пресс-служба также сообщает, что в районе ведется строительство учебного здания на 500 мест на территории школы № 1474 на Клинской улице. Пятиэтажное здание площадью 8800 квадратных метров возводится по индивидуальному проекту. В здании появятся лабораторно-исследовательские комплексы, специализированный IT-полигон, современный спортивный зал, библиотечный центр и зимний сад. Завершить строительство планируется летом 2023 года.

Одновременно по другую сторону Проектируемого проезда № 5457 завершается строительство детского сада на 350 детей, который войдет в состав школы №1474. В трехэтажном здании площадью 6700 квадратных предусмотрены пищеблок полного технологического цикла, кружковая, музыкальный и физкультурный залы. Также для детей обустроят бассейн. Строительные работы завершат весной 2023 года.

Оцените статью
MSK News
Добавить комментарий