Начался выпуск социальных карт москвича с российским чипом

Общество

Производство социальных карт москвича с чипом отечественного производства стартовало с апреля 2022 года, их нельзя будет привязать к банковскому счету, сообщает портал столичной мэрии.

"С апреля карту москвича начали выпускать с чипом российского производства. Это позволит сократить сроки изготовления карт и даст возможность обрести независимость от импортных микросхем", - говорится в сообщении.

Соцкарты с российским чипом будут выпущены для всех, кто подал заявку на их получение с 15 марта 2022 года.

Отмечается, что функционал и льготы социальных карт сохраняются, единственное отличие - отсутствие возможности привязать их к банковскому счету. Обновленные карты не предназначены для оплаты услуг и покупок, получения стипендий, пенсий, социальных пособий и перевода денег. Подавшие заявление на получение карты смогут выбрать любой счет для выплат через сервис на портале mos.ru.

Изменения коснутся только карт, выпускаемых с апреля 2022 года. Для произведенных ранее соцкарт банковское приложение продолжает действовать. Их по-прежнему можно использовать для оплаты покупок и получать социальные выплаты.

В сообщении также говорится, что сейчас решается вопрос о продлении срока действия ранее выданных карт. Кроме того, планируется, что к 2023 году у карты появится виртуальная версия: ее можно будет использовать в том числе для оплаты покупок и получения выплат.

Оцените статью
MSK News
Добавить комментарий