Начался второй этап благоустройства возле станции метро "Нижегородская"

Общество

Специалисты приступили ко второму этапу работ по благоустройству возле станции метро "Нижегородская" на юго-востоке столицы, сообщил заместитель мэра Москвы по вопросам ЖКХ и благоустройства Петр Бирюков.

"Продолжаются мероприятия по улучшению транспортной и пешеходной доступности пространств около станций Большой кольцевой линии метро. В прошлом году в ходе первого этапа благоустройства возле станции "Нижегородская" сделали пешеходные маршруты к ней от жилых кварталов. Сейчас стартовал второй этап, в зону работ вошли Орехово-Зуевский проезд, Перовское шоссе, Проектируемый проезд №830 и улица Басовская", - рассказал Бирюков журналистам.

По его словам, главная цель проекта - сделать более удобной и комфортной территорию возле станции, адаптировать ее под запросы местных жителей и приезжающих в Нижегородский район на работу или учебу.

Как сообщил заммэра, в рамках проекта специалисты уберут воздушные линии в кабельную канализацию общей протяженностью 6700 метров, обустроят дополнительную ливневку, обновят 27,6 тысяч квадратных метров тротуаров и сделают с них спуски для маломобильных горожан и родителей с колясками.

Кроме того, в ходе работ заменят 37,6 тысяч квадратных метров асфальта на проезжей части. Территорию будут освещать более 200 фонарей и уличных торшеров с энергоэффективными светильниками, пешеходные переходы оборудуем опорами контрастного освещения, сделают велопарковки, поставят лавочки для отдыха и навигационные стелы.

Для пассажиров общественного транспорта установят семь остановочных павильонов с беспроводной связью и зарядными устройствами, а на финальном этапе проведут озеленение. Всего в районе станции метро высадят 46 деревьев, площадь газона составит 40,5 тысяч квадратных метров.

По словам Бирюкова, полностью завершить благоустройство планируется до конца 2023 года.

Оцените статью
MSK News
Добавить комментарий