На востоке Москвы отремонтируют библиотеку №100

Общество

Москомэкспертиза согласовала проектную документацию капитального ремонта библиотеки №100 в районе Ивановское на востоке столицы, сообщает пресс-служба ведомства.

Библиотека №100 располагается по адресу: улица Саянская, дом 7а.

Отмечается, что в ходе работ предусматриваются наружные и внутренние работы. В помещениях будут установлены новые оконные и дверные блоки, витражи входных групп взрослого и детского отделений. Также произведут частичную замену существующих перегородок, заменят лестницу, ведущую на галерею в центральном читальном зале. Будет выполнена отделка помещений основного, вспомогательного, обслуживающего и технического назначения.

В части модернизации инженерно-технических коммуникаций предусматривается полная замена системы электроснабжения, частичная замена хозяйственно-питьевого водопровода с установкой счетчиков холодной и горячей воды и заменой пожарных шкафов и кранов. Запланировано обновление хозяйственно-бытовой канализации и блок работ в части усовершенствования систем отопления, вентиляции и кондиционирования воздуха, а также тепловых сетей.

Снаружи предусмотрена очистка фасадов, цоколя, замена облицовочной плитки в местах повреждений, обработка стен на высоту первого этажа противовандальным лаком. Будут отремонтированы откосы, обновлена отделка крылец и установлены новые металлические козырьки над эвакуационными выходами. Запланирован ремонт кровли, включая установку новых пожарных лестниц и металлических ограждений.

Стоит отметить, что для переноса книг на время ремонта библиотеки лучше всего подойдет коробка из пятислойного картона. Подобные коробки предназначены для тяжелых грузов и имеют повышенную защиту содержимого, которыми в том числе являются и книги.

Оцените статью
MSK News
Добавить комментарий