Музей-заповедник "Коломенское" благоустроят в течение трех лет

Общество

Работы по благоустройству территории музея-заповедника "Коломенское" на юге столицы начнутся в 2024 году и займут около трех лет, сообщил мэр Москвы Сергей Собянин.

"Настало время провести вторую волну благоустройства и реабилитации больших московских парков. В этом году работы пройдут в Парке Горького, Сокольниках и музее-заповеднике "Коломенское", - написал Собянин на своем сайте.

Музей-заповедник "Коломенское" благоустроят в течение трех лет

Он отметил, что ежегодно музей-заповедник "Коломенское" привлекает более четырех миллионов человек, однако, в парке "есть ряд проблем".

"К примеру, рекреационная нагрузка по территории распределена неравномерно, а набережная лишена многих элементарных удобств вроде беговых дорожек. Не хватает развлечений для детей, павильонов питания и проката. Да и в целом в последний раз отдельные участки парка приводили в порядок более 10 лет назад, а работы по комплексному благоустройству и реабилитации проводили более 20 лет назад", - сообщил мэр Москвы.

Музей-заповедник "Коломенское" благоустроят в течение трех лет

Он рассказал, что новый проект благоустройства разрабатывали так, чтобы решить накопившиеся проблемы и при этом сохранить уникальность этого места. Работы по обновлению пройдут в три этапа, к первому из которых приступят в 2024 году.

Первый этап благоустройства включает обновление набережной Москвы-реки. Сначала специалисты приведут в порядок участок в районе станции метро "Кленовый бульвар", а затем будут продвигаться в сторону Сабуровского моста. Работы затронут набережную протяженностью 3,5 километра. Общая площадь всего участка - 27 гектаров.

Собянин напомнил, что в царское время Коломенское славилось своими фруктовыми садами. Тогда их было шесть, до наших дней сохранилось только три: Вознесенский, Казанский и Дьяковский.

Музей-заповедник "Коломенское" благоустроят в течение трех лет

"Для восполнения потерь недалеко от места впадения в Москву-реку речки Жужи планируем создать еще один - свадебный сад с церемониальным павильоном на 200 человек. На его территории разобьем регулярный сад. От него к реке будет спускаться амфитеатр, в конце которого прямо на воде организуем свадебную площадку с перголой", - рассказал мэр.

Кроме того, по его словам, здесь оборудуют смотровую площадку с подвесными качелями и пространство для игр. Еще одна видовая площадка с местом для занятий йогой появится там, где сейчас находится сезонный шатер для проведения свадеб.

Музей-заповедник "Коломенское" благоустроят в течение трех лет

От причала "Коломенское" начинается круговой прогулочный маршрут по Москве-реке, его также приведут в порядок. Причальную площадь реконструируют. Там будут павильоны речного транспорта, зал ожидания, торговые павильоны, инфоцентр, а также ресторан с летней террасой и площадкой для танцев и представлений.

Собянин рассказал, что пешеходная часть набережной станет шире за счет деревянного настила, который протянется от причальной площади в сторону Сабуровского моста - так появится возможность выделить место под беговую дорожку. Зимой здесь можно будет организовать линейный каток длиной около 1,8 километра, а вдоль него разместить пункты проката, инфоцентр и кафе.

Музей-заповедник "Коломенское" благоустроят в течение трех лет

В центральной части набережной появится еще один павильон-ресторан с видом на реку и летними террасами, кафе или пекарней, а также детский клуб с семейным кафе и комнатами матери и ребенка. Около него предполагается организовать игровые площадки для детей всех возрастов. Помимо этого, запроектирован еще один амфитеатр с видом на Москву-реку.

Ниже по течению планируется разместить видовую площадку на воде с баром.

В южной части набережной спроектирован павильон с раздевалками, пункт проката, зона отдыха у воды, а также поля для игры в пляжный волейбол. Кроме того, планируется создать детскую площадку.

На втором этапе работ специалисты обновят парк аттракционов и добавят новые возможности в рекреационной зоне рядом со станцией метро "Кленовый бульвар" и на площадках около исторических объектов.

Музей-заповедник "Коломенское" благоустроят в течение трех лет

Собянин отметил, что все павильоны будут выполнены в едином архитектурном стиле с панорамными видами на Москву-реку. Их также украсит графика с изображениями силуэтов знаковых строений, сохранившихся в "Коломенском" до наших дней.

В третий этап благоустройства войдет реабилитация садов, оврагов и каскада прудов на Коломенском ручье. Кроме того, реорганизуют пространство возле дворца царя Алексея Михайловича и Дьякова городища.

"В целом завершить проект планируем в ближайшие три года. Его реализация позволит сохранить традиции "Коломенского", но вместе с тем сделает его комфортнее и уютнее для посетителей", - подчеркнул Собянин.

Музей-заповедник "Коломенское" благоустроят в течение трех лет
Оцените статью
MSK News
Добавить комментарий