Москва обеспечит поддержку во внедрении сервисов МЭШ в школах Дагестана и Тюменской области

Общество

Сервисы Федеральной государственной информационной системы "Моя школа" будут внедрены в учебных учреждениях Дагестана и Тюменской области, сообщает пресс-служба мэрии Москвы.

Соглашение о внедрении на территории Дагестана и Тюменской области сервисов системы "Моя школа" подписали в четверг мэр Москвы Сергей Собянин, глава Республики Дагестан Сергей Меликов и губернатор Тюменской области Александр Моор.

"Сегодня в этом соглашении с двумя регионами с удовольствием поможем сделать одну из лучших в мире систем, которая будет работать на благо жителей этих регионов, ну и для нас очень важно: когда мы делимся опытом, мы видим тот опыт, который был в регионах, добавляем в нашу систему, улучшаем ее. Это конечно выгодно будет всем нам", - сказал Собянин.

Предполагается, что сервисы МЭШ будут внедрены во всех 1403 школах Республики Дагестан с четвертой четверти 2023-2024 учебного года (1 апреля). Число пользователей составит 470 тысяч учащихся и 40,5 тысяч педагогов.

В 186 школах Тюменской области к внедрению сервисов МЭШ планируется приступить с началом нового 2024-25 учебного года. Число пользователей составит 12,7 тысяч учителей и 250 тысяч учащихся.

В рамках соглашений правительство Москвы обеспечит внедрение подсистем и цифровых сервисов МЭШ в школах Дагестана и Тюменской области с использованием Центра обработки данных Москвы, включая обучение сотрудников образовательных организаций региона работе во ФГИС "Моя школа".

Столичные власти проведут также адаптацию и доработку систем под потребности регионов, в течение года обеспечат техническую поддержку работы системы, а также будут осуществлять методическое сопровождение и консультирование представителей служб технической поддержки и центров компетенций в регионах.

В настоящее время подсистемы и цифровые сервисы МЭШ работают в Калужской и Московской областях, Республике Татарстан.

Оцените статью
MSK News
Добавить комментарий