Москва на следующей неделе начнет вводить пропускной режим

Общество

В Москве со следующей недели начнет вводиться пропускной режим из-за распространения коронавирусной инфекции, заявил мэр города Сергей Собянин.

"Пропускной режим передвижения по городу - это неизбежные дополнительные ограничения и неудобства. Но когда речь идет о здоровье и жизни огромного количества людей, выбора нет. Особенно, когда мы видим, что, к сожалению, не все соблюдают установленные ограничения", - сказал мэр в ходе телеобращения к горожанам.

По его словам, на следующей неделе власти будут постепенно вводить пропускной режим.

"На первом этапе введем его для поездок на работу. На втором этапе – для поездок в других целях. И на третьем этапе – если понадобится - передвижение внутри района. О сроках введения каждого из этапов скажем дополнительно", - заявил он.

По словам Собянина, пропускная система будет носить заявительный характер. "Но городские власти оставляют за собой право проверить достоверность сообщаемых сведений", - отметил столичный градоначальник.

По его словам, в ближайшие дни и недели жителей города "ожидают тяжелые испытания".

"Мы должны запастись терпением и мужеством, и максимально ответственно относиться к соблюдению установленных правил и ограничений", - сказал Собянин.

"Только так мы сможем справиться с этой напастью, и сохранить жизни близких нам людей. Как только угроза заражения отступит, Москва сразу же начнет возвращение к нормальному ритму жизни", - подчеркнул мэр Москвы.

О том, что Собянин в пятницу может объявить о введении пропускного режима в городе, ранее сообщал портал MSK News со ссылкой на источник в мэрии.

С 30 марта в соответствии с указом Собянина покидать жилье разрешается только в случаях обращения за экстренной медицинской помощью и иной прямой угрозы жизни и здоровью; поездок на работу, если гражданин обязан на нее ходить; совершения покупок в ближайшем работающем магазине или аптеке; выгула домашних животных на расстоянии, не превышающем 100 метров от места проживания; необходимости вынести бытовой мусор.

Штраф за нарушение режима самоизоляции в Москве составляет 4000 рублей, при повторном нарушении, либо нарушении с использованием автомобиля – 5000 рублей.

Оцените статью
MSK News
Добавить комментарий