Московский парк "Покровское-Стрешнево" благоустроят в 2022 году

Общество

Власти Москвы планируют в 2022 году благоустроить природно-исторический парк "Покровское-Стрешнево" на северо-западе города, сообщил мэр столицы Сергей Собянин.

"Огромная зеленая территория (более 200 гектаров), расположенная между южным берегом Химкинского водохранилища и Волоколамским шоссе, является любимым местом отдыха для 120 тысяч москвичей – жителей Войковского района и района Покровское-Стрешнево. В глазах местных жителей парк "Покровское-Стрешнево" – место активного отдыха для прогулок с детьми, катания на велосипедах и дружеских пикников. Но в то же время – это настоящий лес, где можно наслаждаться тишиной и покоем, отдыхая от городской суеты. В парке есть велодорожки, футбольные поля и теннисные корты, воркаут и детские площадки. Но, по правде говоря, вся эта инфраструктура порядком устарела", - написал мэр на своем сайте.

Московский парк "Покровское-Стрешнево" благоустроят в 2022 году

По его словам, многие местные жители предлагают наполнить парк современной инфраструктурой для отдыха и развлечений.

"Но, с другой стороны, есть запрос и на то, чтобы лес оставался, как есть. Именно поэтому мы несколько лет в мельчайших деталях обсуждали проект благоустройства Покровского-Стрешнево. Нужно было время, чтобы примирить множество точек зрения. В итоге родилась концепция под условным названием "Пять парков в одном", - рассказал Собянин.

Он подчеркнул, что основная центральная часть Покровского-Стрешнево останется естественной заповедной зоной, а активные виды отдыха будут сконцентрированы на территориях, прилегающих к жилым районам и транспортным магистралям.

Московский парк "Покровское-Стрешнево" благоустроят в 2022 году

Мэр сообщил, что центральный природный парк станет местом для тихих прогулок по лесным тропам и уединенного отдыха в близком контакте с природой. Общая длина прогулочных маршрутов составит порядка 5 километров.

"В северной части Покровского-Стрешнево будет расположен эколого-просветительский парк. Тоже природная территория, но – в отличие от заповедной центральной зоны – рассчитанная на более интенсивное посещение людей. Главные точки притяжения – родник "Царевна-Лебедь", пойма реки Химки и Елизаветинский овраг", - написал Собянин.

Он добавил, что в северной части парка будет проложена экотропа, организована смотровая площадка и сделаны комфортные пандусы для спуска к родникам.

Московский парк "Покровское-Стрешнево" благоустроят в 2022 году

Основная инфраструктура для занятий спортом, как сообщил мэр, будет сконцентрирована в северо-восточной части Покровского-Стрешнево – вдоль Ленинградского шоссе.

"В спортивном парке планируется устроить беговую дорожку со специальным покрытием, создать экстрим-парк, зоны воркаут и большое спортивное ядро. Предусмотрена реорганизация открытых теннисных кортов в крытый теннисный центр. А шахматисты смогут проводить свои турниры в уютных всепогодных павильонах. На берегу Химкинского водохранилища, как сегодня, будет работать летний пляж", - рассказал Собянин.

Московский парк "Покровское-Стрешнево" благоустроят в 2022 году

По его словам, местом для прогулок и детских развлечений станет досугово-рекреационный парк у Иваньковских прудов. Здесь будет полностью обновлена существующая инфраструктура активного отдыха – детские и спортивные площадки, пляжные зоны, пикниковые точки и кафе. Запланировано также устройство летнего кинотеатра и павильона велопроката.

Собянин сообщил, что историко-культурный парк займет территорию вокруг усадьбы Покровское-Глебово. 

"Планировка территории усадьбы будет воссоздана по историческим чертежам – с регулярным садом, прогулочными аллеями и спуском к воде", - добавил мэр.

Собянин также сообщил, что столичные власти в 2022 году планируют благоустроить тысячи дворов, скверов и природных территорий. В ближайшие недели на платформе "Активный гражданин" стартует обсуждение проектов благоустройства.

Оцените статью
MSK News
Добавить комментарий