Модернизация Курьяновских очистных сооружений завершится до конца года

Общество

Модернизацию Курьяновских очистных сооружений АО "Мосводоканал" на юго-востоке города завершат до конца 2021 года, сообщил мэр Москвы Сергей Собянин.

"В Москве продолжается комплексная реконструкция очистных сооружений: Люберецских очистных, Курьяновских очистных. Это громадная стройка, громадный объем работы. Она продолжается на Курьяновских очистных сооружениях около 10 лет. Постепенно блок за блоком, часть за частью очистные сооружения реконструируются. Очистные сооружения, которые служили более полувека, постепенно превращаются в современные, новые, которые исключают какие-то резкие запахи, сероводород, уменьшают концентрацию вредных веществ, улучшают воду, которая сбрасывается в Москву-реку после очистных сооружений", - сказал мэр журналистам.

По его словам, это не просто ремонт, а радикальная реконструкция, которая позволит улучшить состояние с очисткой и в Люберецких очистных сооружениях, и в Курьяновских.

"В Курьяновских все основные работы будут закончены уже до конца года. На первое полугодие 2022 года запланированы пусконаладочные работы, чтобы все уже работало в штатном режиме", - добавил Собянин.

Модернизация Курьяновских очистных сооружений завершится до конца года

Гендиректор АО "Мосводоканал" Александр Пономаренко сообщил мэру, что на данный момент идет монтаж оборудования на последнем этапе реконструкции.

"После этого будет задействована максимальная производительность двух блоков Новокурьяновских сооружений, реально работы по реконструкции будут закончены. В первом-втором квартале будущего года мы должны полностью выйти на пуско-наладку", - сказал Пономаренко.

Курьяновские очистные сооружения расположены на юго-востоке Москвы, в излучине Москвы-реки и являются крупнейшим предприятием такого рода в Европе. КОС имеют три блока - старый блок КОС (1950-56 годов постройки) и два блока Ново-Курьяновских очистных сооружений (НКОС, 1971 и 1978 годов постройки). Промышленные и хозяйственно-бытовые сточные воды поступают на КОС из северо-западного, западного, юго-западного, южного, юго-восточного, северного и центрального округов и с новых территорий Москвы, а также из населенных пунктов Подмосковья.

Фактический среднесуточный приток сточных вод последние годы составляет 1,5 миллиона кубических метров в сутки.

На КОС применяется классическая схема очистки сточных вод, включающая механическую и биологическую очистку. В процессе очистки сточные воды последовательно проходят механические решетки, песколовки, первичные отстойники, аэротенки, вторичные отстойники.

Очищенная вода обеззараживается ультрафиолетовым облучением и сбрасывается в Москву-реку. Образующийся в процессе очистки воды осадок проходит несколько стадий обработки, включая сбраживание, механическое обезвоживание. Обезвоженный осадок перерабатывается в искусственную биопочву и используется для рекультивации карьеров и полигонов ТБО.

Оцените статью
MSK News
Добавить комментарий