Малаховское озеро в Люберцах очистят к ноябрю 2024 года

Общество

Завершить полностью работы по очистке Малаховского озера в подмосковных Люберцах планируется к ноябрю 2024 года, сообщил губернатор Московской области Андрей Воробьев.

"Мы сегодня приехали к вам в Малаховку, обсудим, что будет с озером, как мы собираемся его очищать, чтобы оно имело более продолжительный горизонт жизни. Это место легендарное, очень многих объединяет", - сказал Воробьев в ходе общения с жителями.

Работы, по его словам, планируется завершить осенью 2024 года.

"Будем делать все максимально аккуратно и бережно по отношению к природе, чтобы сохранить уникальную экосистему этого места", - отметил Воробьев.

Он подчеркнул, что в теплое время года много семей с детьми приезжают на Малаховское озеро, чтобы побыть у воды и позагорать. За долгие годы в водоеме скопился ил, мусор, требовалась очистка.

Как сообщает пресс-служба, на первом этапе до конца октября приведут в порядок русло реки Македонки. На втором - расчистят само Малаховское озеро, спуск к водоему на 2,7 метра, рекультивируют нарушенные участки.

После очистки на прилегающей территории установят водоохранные знаки. Планируется, что озеро снова наполнится водой к лету 2025-го.

"Малаховское озеро" - это также одноименный парк. В 2019-2020 годах здесь провели благоустройство. Появились велосипедные дорожки, детские и спортивные площадки, обустроили сеть тропинок, оборудовали зону для волейбола на песке. На западной и южной сторонах озера появились смотровые площадки.

Оцените статью
MSK News
Добавить комментарий