Ленинский проспект в 2020 году будет благоустроен

Общество

Комплексное благоустройство Ленинского проспекта и прилегающих территорий от улицы Кравченко до МКАД запланировано в 2020 году, сообщает официальный портал мэра Москвы.

Работы проведут на общей площади в 152 гектара, а протяженность реконструируемого участка составит 5,6 километра.

"Предполагается провести работы в местах пересадок и ожидания транспорта, а также создать удобные транспортно-пешеходные связи, в том числе новые переходы и дополнительные остановки", - говорится в сообщении.

В частности, рабочие уберут под землю кабельные линии, установят новые опоры освещения и приспособят улицы для удобства маломобильных граждан. Кроме того, фасады домов отремонтируют, почистят и покрасят.

В сообщении отмечается, что одна из особенностей благоустройства Ленинского проспекта - создание системы мини-площадей, в которые превращаются остановки общественного транспорта с максимальным пешеходным потоком.

"Мощение при этом будет использоваться для своеобразной навигации. Так, подземные и наземные переходы, остановки общественного транспорта, площадь у ЗАГСа, являющиеся центрами активности горожан, планируется подчеркнуть темным цветом мощения. Дальше от них плитка будет более светлой", - говорится в сообщении.

При этом все воздушные кабельные линии в ходе работ уберут под землю, заменят покрытие тротуаров и проезжей части.

Проектом благоустройства предусмотрено сохранение существующих крупных деревьев и озелененных территорий на Ленинском проспекте, а также высадка новых растений.

Оцените статью
MSK News
Добавить комментарий

  1. Сергей Александрович

    Одна из самых неудобных и непродуманных зон Ленинского проспекта - пересечение проспекта с ул. Обручева и Лобачевского. Наверное, самый опасный пешеходный переход через ул. Обручева (рядом с проспектом) в городе.
    Крайне некомфортная территория вокруг ресторана МакДональдс, особенно для пешеходов и жителей самого большого дома д.111к1. на ул. Обручева. - Отсутствие безопасных тротуаров. Надземный, стеклянный переход выглядит как наказание жителям района. Увы, улица проигрывает почти во всем в сравнении с другими улицами Ленинского проспекта. Живу на Ленинском с 1958 года.

    Ответить