Итоги 2023 года в Москве: выборы мэра и рекорды по вводу транспортных объектов

Общество

Уходящий 2023 год запомнится жителям Москвы открытием 12 новых станций метро, двух железнодорожных диаметров, появлением регулярных речных маршрутов, выборами мэра, рождением первого в истории страны детеныша большой панды, атаками беспилотников и гибелью людей на экскурсии в коллекторе реки Неглинки.

Резонансные ЧП

Первым серьезным происшествием в Москве в 2023 году стал крупный пожар в гостинице "МКМ" рядом со станцией метро "Римская". В результате пожара, который случился 21 февраля, погибли семь человек, в том числе двое детей.

22 июня из-за прорыва трубы с горячей водой в торговом центе "Времена года" на Кутузовском проспекте погибли четверо и пострадали 10 человек.

Самым серьезным трагическим событием в Москве стала гибель группы туристов в коллекторе реки Неглинки. 20 августа группа экскурсантов из семи человек и гида отправились на подземную экскурсию по взятой в трубу реке Неглинке. В это время на Москву обрушился сильный ливень. Из-за резкого подъема уровня воды под землей коллектор вместе с людьми затопило. В результате погибли 31-летний диггер Константин Филиппов, сотрудник IT-компании "Ланит" Дмитрий Маркушин, его 15-летняя дочь, 17-летний племянник со своей 15-летней девушкой, 35-летняя москвичка и 63-летние супруги из Подмосковья.

Было возбуждено уголовное дело по факту гибели людей по статье об оказании услуг, не отвечающих требованиям безопасности. В результате были задержаны 31-летний Никита Дубас, который считается организатором экскурсии и Александр Ким, директор компании "Спутник", продававшей экскурсии в коллекторы. Обвинения предъявлены и Александру Лазовскому, директору компании "Авангард", которая также продавала экскурсии. По версии следствия, как только стало известно о трагедии, он вылетел в ОАЭ.

Запомнился 2023 год также атаками беспилотников с территории Украины. 3 мая два беспилотника пытались атаковать Кремль, в результате пострадала крыша Сенатского дворца. После этого в Москве был введен запрет на запуск беспилотных летательных аппаратов, кроме тех, что используются по решению органов власти.

Итоги 2023 года в Москве: выборы мэра и рекорды по вводу транспортных объектов

После этого атаки БПЛА продолжились. 30 мая были незначительно повреждены несколько жилых домов. Утром 24 июля два беспилотника упали в районах Хамовники и Даниловский. Они врезались в нежилые здания. 30 июля беспилотники повредили фасады на двух башнях "Москва Сити", в ночь на 1 августа еще один дрон попал в ту же башню министерств "IQ-квартала". 18 августа обломки упали возле Экспоцентра.

После этого БПЛА еще много раз пытались долететь до Москвы, но были нейтрализованы на подлете в Подмосковье и других регионах страны.

Несколько ЧП произошло в 2023 году в московском метро. 27 февраля произошло задымление в вагоне поезда "Русич" на станции "Спортивная" Сокольнической линии. 13 марта на участке Большой кольцевой линии почти два часа не было движения из-за того, что сотрудники компании при строительстве жилого комплекса пробурили отверстие, что привело к выбросу глины и песка на пути.

11 октября шесть часов не было движения на участке Люблинско-Дмитровской линии из-за того, что состав "Яуза", следовавший без пассажиров из депо "Печатники" в депо "Измайлово", врезался в отъезжающий на станции "Печатники" поезд. Пострадали пять человек, в том числе машинист "Яузы". Управлял составом бывший главный ревизор по безопасности движения поездов Московского метрополитена Николай Козлов. Он также часто был машинистом поезда, который перевозил мэра Москвы Сергея Собянина на технических пусках и в момент открытия новых участков. В метрополитене заявили, что "принятие неверного решения об отключении вручную системы АРС машинистом поезда "Яуза" стало причиной столкновения". После этого ряд руководителей метро и электродепо "Печатники" были уволены.

Погодные аномалии

В первый день 2023 года был обновлен температурный рекорд для 1 января, воздух в столице прогрелся до плюс 4,5 градуса. При этом в рождественскую ночь ударили сильные морозы. В марте Москву засыпало снегом, высота покрова превысила зимние показатели. В первых числах мая был зафиксирован самый длительный период заморозков в XXI веке для этого времени года.

Итоги 2023 года в Москве: выборы мэра и рекорды по вводу транспортных объектов

Летом в российской столице было несколько ночей, когда температура не опускалась ниже плюс 20 градусов. При этом в летний период неоднократно выпадали сильные ливни. Так, 20 августа за одни сутки выпало 60% от нормы всего месяца. Сентябрь при этом обновил 141-летний рекорд по наименьшему количеству дождей. Также этот месяц стал самым теплым в Москве в XX и XXI веках.

8 и 9 октября в столице показания барометров опустились до рекордно низких значений. В начале ноября были зафиксированы несколько суточных рекордов максимальной температуры. При этом с конца ноября город стало засыпать снегом. В декабре была поставлена серия суточных рекордов высоты снежного покрова.

Четвертый срок Собянина

Сергей Собянин возглавляет Москву с 21 октября 2010 года. Он третий мэр в истории города после Гавриила Попова и Юрия Лужкова. По старому законодательству он больше не мог избираться на должность мэра. Однако в России был принят федеральный закон о законодательных и исполнительных органах власти в регионах. Одним из главных нововведений стала отмена ограничения на число губернаторских сроков для одного и того же лица.

В результате Собянин решил баллотироваться на четвертый срок. Серьезных конкурентов у него на выборах в 2023 году не было. Сами выборы состоялись с 8 по 10 сентября, в том числе с использованием электронного голосования. Также впервые появился способ отдать свой голос с помощью терминалов электронного голосования. Они располагались на избирательных участках и были доступны при надомном голосовании.

Собянин набрал в итоге 76,39% голосов, не проиграв ни один участок. Депутат Мосгордумы Леонид Зюганов набрал 8,11%, вице-спикер Госдумы Борис Чернышов - 5,61%, вице-спикер Госдумы Владислав Даванков - 5,34%, лидер партии "Справедливая Россия - За правду" в Москве Дмитрий Гусев - 3,93%. Явка на выборах составила 42,5%.

Транспортные рекорды

Итоги 2023 года в Москве: выборы мэра и рекорды по вводу транспортных объектов

Важным итогом 2023 года стало открытие движения поездов по всей Большой кольцевой линии метро. Это произошло 1 марта. БКЛ стала крупнейшим метрокольцом в мире. Для пассажиров на БКЛ открылись станции "Кленовый бульвар", "Нагатинский Затон", "Печатники", "Текстильщики", "Сокольники", "Марьина Роща" и "Рижская". После реконструкции в составе кольца стали доступны также станции "Варшавская" и "Каширская".

Итоги 2023 года в Москве: выборы мэра и рекорды по вводу транспортных объектов

В 2023 году было также открыто движение на участках "Рассказовка" - "Аэропорт Внуково" (4,9 километра, две станции) Солнцевской линии и "Селигерская" - "Физтех" (5,8 километра, три станции) Люблинско-Дмитровской линии.

2023 год запомнится также открытием южного участка Замоскворецкой линии метро после проведения работ по перестройке тоннелей возле станции "Царицыно". Движение поездов между станциями "Автозаводская" и "Орехово" не осуществлялось с 12 ноября 2022 года до 9 мая 2023 года включительно.

При этом в 2023 году так и не открыли обещанные подземные пересадки между двумя станциями "Авиамоторная" и "Электрозаводская". Также продолжаются работы по строительству пешеходного моста между станциями "Текстильщики". Кроме того, не заработал второй выход на станции "Авиамоторная" БКЛ, не открылся после реконструкции второй вестибюль на станции "Каширская", новый вестибюль на станции "Печатники" и второй выход со станции "Кленовый бульвар".

В конце года завершилась эксплуатация "номерных" составов на Калужско-Рижской линии. И началось обучение машинистов Замоскворецкой линии для работы на поездах "Москва-2020".

Итоги 2023 года в Москве: выборы мэра и рекорды по вводу транспортных объектов

В уходящем году запущено пассажирское движение на третьей и четвертой линиях Московских центральных диаметров (МЦД-3 и МЦД-4). На МЦД-3 ("Зеленоград-Крюково" - "Ипподром) протяженностью 85 километров доступно 38 станций, на МЦД-4 ("Железнодорожная" - "Апрелевка") - 36 станций (86 километров). В мае также было отменено реверсивное движение на центральном участке МЦД-1.

Кроме того, в 2023 году построено и реконструировано 10 железнодорожных станций в черте города: "Очаково" (МЦД-4), "Марьина Роща" (МЦД-2 и МЦД-4), "Площадь Трех Вокзалов" (МЦД-2 и второй этап МЦД-4), "Тимирязевская" (МЦД-1), "Зеленоград-Крюково" (МЦД-3), "Поклонная" (МЦД-4), "Кутузовская" (МЦД-4), "Тестовская" (МЦД-4), "Белорусская" (МЦД-1 и МЦД-4), "Лианозово" (первый этап МЦД-1). Также продолжилась реконструкция Курского вокзала. При этом не заработала станция МЦД-1 "Петровско-Разумовская", несмотря на то, что по плану-графику развития инфраструктуры Центрального транспортного узла открытие планировалось в конце года.

В 2023 году власти города также приняли решение называть все новые транспортно-пересадочные узлы столицы Московскими городскими вокзалами или в сокращенном варианте просто городскими вокзалами.

Что касается улично-дорожной сети, то в 2023 году завершено строительство 115 километров дорог, 66 искусственных сооружений и 19 пешеходных переходов. В числе наиболее значимых объектов - южное направление Московского скоростного диаметра (МСД), соединение МСД с трассой М12 "Восток", платный проспект Багратиона (Северный дублер Кутузовского проспекта), реконструированная развязка МКАД с Липецкой улицей.

Итоги 2023 года в Москве: выборы мэра и рекорды по вводу транспортных объектов

В 2023 году в Москве были запущены первые круглогодичные электрические суда. В июне был открыт маршрут от причала возле Киевского вокзала до жилого комплекса "Сердце Столицы", а в конце сентября - второй маршрут между причалами "ЗИЛ" и "Печатники". При этом на обоих маршрутах пока открыты не все причалы, а первый маршрут так и не был продлен до парка "Фили". В апреле был открыт реконструированный Южный речной вокзал.

В начале июля в районе Митино заработал электробусный парк, который рассчитан на обслуживание до 300 машин. При этом ранее на улице Зенитчиков планировалось построить троллейбусный парк. Работы по строительству начались еще в 1998 году и неоднократно останавливались. В конце года электробусный парк открылся в районе Новокосино на улице Салтыковская, он рассчитан на обслуживание до 100 машин. Всего в 2023 году в столицу поступило более 330 электробусов "КаМАЗ" и ни одной машины ЛиАЗ.

Модернизация социальной сферы

В 2023 году завершился первый этап реконструкции городских поликлиник. Собянин объявил о втором этапе - до 2025 года планируется обновить еще 150 зданий. Также в городе заработали новые флагманские центры крупных больниц. В конце ноября был открыт первый в столице Центр женского здоровья, созданный по новому стандарту.

В 2023 году власти города приняли решение провести масштабную реконструкцию столичных школ. Работы стартуют в 2024 году и затронут 50 школ, в последующие годы будут обновлять по 100 школ ежегодно.

В феврале ученики 11-х классов перешли на новый формат обучения с акцентом на подготовку к ЕГЭ. Осенью аналогичный проект был запущен в 9-х классах. Ученики 10-11-х предпрофессиональных классов и студенты колледжей начали учиться по новым стандартам с акцентом на практическую подготовку.

Продолжение работ по благоустройству

Крупнейшим проектом года стало создание обновленной городской среды в районе МГТУ имени Н.Э. Баумана. Работы охватили 14 улиц и общественных пространств. Среди них Бауманская, 2-я Бауманская, Ладожская и Малая Почтовая улицы, Старокирочный, Гарднеровский, Госпитальный переулки и другие. Также привели в порядок участки Цветного бульвара в центре города и участок Ленинского проспекта от Университетского до Ломоносовского проспекта.

Кроме того, в 2023 году завершено благоустройство Воробьевской набережной и Аллеи Славы на Воробьевых горах. С завершением реконструкции Южного речного вокзала была благоустроена прилегающая набережная.

Итоги 2023 года в Москве: выборы мэра и рекорды по вводу транспортных объектов

В 2023 году были благоустроены и реабилитированы 73 парка и знаковых объекта общей площадью 969 гектаров. В их числе пойма реки Жужи в районе Нагатино-Садовники (включая территорию "Вишневого сада"), парк имени 40-летия ВЛКСМ на Университетском проспекте, территории на улице Косыгина, у дома 17, и около центра фигурного катания Этери Тутберидзе в Ясенево.

При этом наиболее крупным проектом стало создание нового парка площадью 97,7 гектара в долине рек Шмелевки и Кузнецовки недалеко от станций метро "Зябликово" и "Красногвардейская". На месте полузаброшенной территории было организовано пространство для прогулок и отдыха на свежем воздухе. Инфраструктура парка включает девять детских и 26 спортивных площадок, в их числе скейт-парк и памп-трек, 45 пикниковых зон, площадки для выгула собак, домики буккроссинга, зоны солярия и многое другое, а на ранее заболоченных территориях созданы два водоема.

Итоги 2023 года в Москве: выборы мэра и рекорды по вводу транспортных объектов

Продолжились в 2023 году работы по благоустройству парка "Яуза". В этом году специалисты обновили три территории общей площадью 80 гектаров: два участка реки Яузы вдоль Сухонской улицы (36,4 гектара) и Олонецкого проезда (34,5 гектара) и участок в районе Ростокинского акведука (9,3 гектара). Также началось благоустройство территории площадью 46,8 гектара на участке реки Чермянки вдоль Сельскохозяйственной улицы от проезда Серебрякова до улицы Мусоргского.

Кроме того, в 2023 году очистили русла четырех рек - Сетуни, Раменки, Нищенки и Городни. А на территории парка "Остров Мечты" заработала пляжная зона с бассейнами. Также в уходящем году продолжилось благоустройство возле транспортных объектов.

Программа реновации и жилищное строительство

В 2023 году переселение стартовало для жителей 311 домов, включенных в программу реновации столичного жилфонда. В новые квартиры начали переезд свыше 47 тысяч москвичей. Для переселения жителей подготовлено 59 новостроек. Управление Росреестра по Москве за 11 месяцев 2023 года в рамках программы реновации поставило на кадастровый учет 50 домов на 13,5 тысяч квартир. Общая площадь новостроек составила 1,4 миллиона квадратных метров.

Наибольшее число домов, в отношении которых в январе-ноябре 2023 года были проведены учетно-регистрационные действия, находится в ЮЗАО – восемь многоквартирных домов. На втором месте три округа: ЮВАО, СВАО и САО (по семь домов). На третьем месте по данному показателю ЮАО (шесть новостроек).

В 2023 году переселение по реновации началось в районах Метрогородок, Новогиреево, Капотня, Нагатино-Садовники, Донской, Раменки, Внуково, Покровское-Стрешнево, Старое Крюково, а также в поселении Филимонковском.

За все время работы программы реновации ключи от новых квартир получили почти 133,3 тысячи москвичей.

Итоги 2023 года в Москве: выборы мэра и рекорды по вводу транспортных объектов

Всего в городе с начала 2023 года построено и введено в эксплуатацию свыше 13,3 миллиона квадратных метров различной недвижимости, в том числе 6,2 миллиона "квадратов" жилья, что в 1,5 раза превышает плановые показатели на 2023 год.

С начала года в столице введено в эксплуатацию 296 жилых корпусов, 114 объектов образовательной, медицинской, спортивной и культурной направленности, а также более 120 деловых, производственных, коммерческих, торговых и коммунальных объектов.

Рождение детеныша панды

Итоги 2023 года в Москве: выборы мэра и рекорды по вводу транспортных объектов

Первый в истории России детеныш большой панды родился в Московском зоопарке 24 августа. Панды Жуи и Диндин приехали в Москву в 2019 году. Этой весной подросших панд познакомили друг с другом. Диндин забеременела с первого раза, что является редкостью для молодых панд. Детенышем панды оказалась девочка. По китайской традиции имя пандам дают спустя 100 дней после рождения. Голосование по выбору имени проходило на проекте "Активный гражданин". По числу голосов лидирует имя Катюша (29%). При этом официально итоги не были пока обнародованы.

Также в Московском зоопарке в 2023 году впервые за полвека поселился гигантский муравьед Диего. Для него специально построили вольер на Старой территории зоопарка. А у пары капибар Кузьмы и Малой в зоопарке в 2023 году родились трое детенышей. На свет появлялись детеныши и у других животных.

Итоги 2023 года в Москве: выборы мэра и рекорды по вводу транспортных объектов

Кроме того, в 2023 году одним из ярких событий среди животных стало рождение детеныша у косатки Наи из "Москвариума" в самом конце декабря. Этот случай произошел впервые в истории России в искусственной среде обитания.

При этом в январе стало известно, что в "Москвариуме" умерла косатка Нарния. Она ушла из жизни в возрасте 17 лет и была самой старшей представительницей семьи косаток "Москвариума". Нарния умерла от острого заворота кишечника. А в июне в "Москвариуме" скончался самец косатки по кличке Норд, ему было 15 лет. Причиной смерти стала острая язвенная болезнь третьего отдела желудка.

Оцените статью
MSK News
Добавить комментарий