Электронные паспорта в Москве начнут оформлять с 1 декабря 2021 года

Общество

Жители Москвы с 1 декабря 2021 года получат возможность оформить электронные паспорта, по всей России услуга станет доступна не позднее 1 июля 2023 года, следует из проекта указа президента РФ, размещенного на портале проектов нормативно-правовых актов.

"МВД РФ совместно с министерством цифрового развития, связи и массовых коммуникаций РФ обеспечить возможность оформления и выдачи паспорта, содержащего электронный носитель информации, а также формирования и активации электронного документа: на территории города Москвы - с 1 декабря 2021 года; на территории субъектов Российской Федерации, федеральных территориях по мере технической готовности, определяемой правительством РФ, но не позднее 1 июля 2023 года", - следует из проекта акта.

Согласно указу, с этого времени гражданин РФ сможет оформить себе паспорт с электронным носителем, сдав биометрические данные (изображение лица и отпечатки двух пальцев рук), а также установить мобильное приложение и использовать его вместо основного документа в случаях и в порядке, установленных правительством РФ.

После оформления электронного паспорта бумажный будет считаться недействительным.

Образец бланка и описание паспорта, содержащего электронный носитель информации, включая перечень сведений и данных, размещаемых на бланке и на электронном носителе должны быть определены правительством до 1 июня.

Ранее сообщалось, что на первом этапе проект будет реализован через подразделения МВД, а затем через МФЦ. В дальнейшем на базе этих документов с электронным носителем будет реализован проект мобильного приложения к паспорту с обозначением перечня услуг, которые будут предоставляться гражданам.

Документ будет представлять собой пластиковую карточку размером с банковскую (формата ID1) с электронным носителем информации отечественного производства. На нем будут размещены данные, которые содержатся в действующем бумажном паспорте гражданина РФ (о регистрации по месту жительства, о семейном положении, о детях).

Оцените статью
MSK News
Добавить комментарий