Дворец пионеров на Воробьевых горах отреставрируют впервые за 60 лет

Общество

Дворец пионеров на Воробьевых горах на юго-западе столицы планируется отреставрировать в 2023 году, а также благоустроить прилегающую территорию, сообщил мэр Москвы Сергей Собянин.

"Дворец пионеров на Воробьевых горах - знаковое место для нескольких поколений москвичей. Через его кружки и секции прошли тысячи юных жителей столицы. Здесь начинали свой путь в профессию многие известные артисты, музыканты, писатели, ученые, спортсмены. Сегодня Московский дворец пионеров входит в образовательный комплекс "Воробьевы горы" - крупнейшее учреждение системы дополнительного образования столицы", - написал мэр на своем сайте.

Он добавил, что сейчас в студиях, мастерских и спортивных залах занимаются более 16 тысяч детей.

"При этом за 60 лет легендарный дворец в стиле советского модернизма ни разу комплексно не ремонтировался. И нуждается в обновлении и восстановлении", - сообщил Собянин.

Дворец пионеров на Воробьевых горах отреставрируют впервые за 60 лет

Он подчеркнул, что реставрация пройдет одновременно в пяти корпусах.

"Можно, конечно, было браться за эту проблему поэтапно, но мы решили не затягивать и провести реставрацию одновременно в пяти основных корпусах. Это главный корпус с планетарием и выставочными залами, лекционно-презентационный корпус со столовой, обсерватория, театральный блок и концертный зал", - рассказал мэр Москвы.

Собянин сообщил, что в ходе реализации проекта будет приведен в порядок декор фасадов и восстановлена отделка цоколей из натурального камня.

"Отреставрируют мозаичные панно и восстановят утраченные элементы произведений монументального искусства. Выполнят ремонт кровли и козырьков, внешних и внутренних стен зданий, лестничных маршей, перекрытий и полов. Заменят двери, окна, витражное остекление и восстановят зенитные фонари. Модернизируют внешние и внутренние инженерные системы. Таким образом, памятнику модернизма будет возвращен его исторический облик", - сообщил мэр.

Дворец пионеров на Воробьевых горах отреставрируют впервые за 60 лет

Важной частью проекта, как уточнил Собянин, станет благоустройство зеленой территории площадью почти 4 гектара.

"Приведем в порядок проезды и пешеходные дорожки. В местах перепада высот сделаем пандусы для передвижения маломобильных граждан. На Площади парадов сохраним необычную раскладку дорожек, которая разбивает пространство на квадраты для построения пионерских отрядов. Также отремонтируем трибуну и лестницы из натурального камня. Украсить территорию планируется цветниками из многолетников. Новое осветительное оборудование подобрано с учетом стилистики объекта. А архитектурно-художественная подсветка придаст эффектный и неповторимый образ всему ансамблю и подчеркнет значимость места", - сообщил столичный градоначальник.

По его словам, также будет проведена реконструкция Воробьевского пруда у Дворца пионеров.

"Специалисты уже завершили очистку акватории от иловых отложений и теперь ремонтируют береговую полосу, укладывают надежный водоупорный слой. В теплый период года на пруду будет создана самоочищающаяся экосистема, включающая более 10 тысяч водных растений: ирисов, камышей, тростников и кувшинок", - рассказал мэр.

Он подчеркнул, что ремонт и реставрацию в пяти корпусах Дворца пионеров, благоустройство прилегающей территории и реконструкцию пруда планируется завершить в 2023 году.

Оцените статью
MSK News
Добавить комментарий