Две поликлиники возобновили работу в Москве после реконструкции

Общество

После комплексной реконструкции в Москве заработали филиал №5 городской поликлиники №45 в районе Ховрино и филиал №1 поликлиники №134 в Ясенево.

"Количество поликлиник увеличивается: уже 50 поликлиник отреставрировано, реконструировано, вошло в строй, и еще 100 поликлиник сейчас находится в реконструкции. Такой масштаб просто огромный. Надеюсь, что мы с ним справимся. И впереди еще 50 поликлиник, которые необходимо будет задействовать. Всего 200 поликлиник", - сказал мэр Москвы Сергей Собянин во время посещения поликлиники в Ховрино.

Четырехэтажное здание медицинского учреждения на улице Флотская в районе Ховрино было построено в 1968 году. Последние годы в нем размещается филиал №5 городской поликлиники №45, медицинскую помощь в котором получают порядка 50 тысяч жителей города. Мощность учреждения составляет 602 посещения в смену.

Комплексная реконструкция поликлиники была начата в марте 2021 года. В ходе работ здание поликлиники было практически полностью перестроено. Обустроен новый фасад, заменены инженерные коммуникации, внутренние перегородки и стяжки пола, лифты, системы вентиляции и кондиционирования, дверные и оконные блоки, выполнена отделка помещений.

Поликлинику оснастили новым медицинским оборудованием, в том числе закуплены по контрактам жизненного цикла один рентгенографический комплекс на два рабочих места, один маммограф, один аппарат типа U-дуга для флюорографических исследований, три аппарата УЗИ. Благодаря новому оборудованию врачи поликлиники могут проводить современные виды диагностики.

Для пациентов с симптомами инфекционных заболеваний создан отдельный вход, что позволит разделить потоки здоровых и заболевших и тем самым предупредить распространение инфекции. Кроме того, для пациентов созданы зоны ожидания с кондиционерами, кулерами с питьевой водой, телевизорами, мягкими диванами и креслами. Для врачей и медсестер оборудованы комнаты отдыха.

Кроме того, в понедельник после завершения реконструкции в Москве открыт филиал №1 городской поликлиники №134 в районе Ясенево (улица Тарусская, дом 6, корпус 1).

Оцените статью
MSK News
Добавить комментарий