Два новых участка будущего "Парка Яуза" обустроят в Москве в 2022 году

Общество

Ландшафтный парк и общественные пространства появятся в рамках обустройства двух новых участков будущего "Парка Яуза" на северо-востоке столицы, сообщил заместитель мэра Москвы по вопросам ЖКХ и благоустройства Петр Бирюков.

"Продолжаем реализацию проекта по созданию уникального экологического объекта - "Парк Яуза". В этом году запланированы работы на двух участках в пойме одноименной реки от МКАД до улицы Енисейская. При разработке концепции были учтены исторические и природные особенности территорий, пожелания местных жителей", - сказал Бирюков журналистам.

По его словам, на участке вдоль улицы Северодвинская планируется создать площадь, где оборудуют сцену с амфитеатром, выделенными перголой в форме эллипса с подвесными качелями. К ней будет примыкать детская площадка с игровым ручьем и фонтаном.

Он добавил, что для пожилых горожан установят павильон проекта "Московское долголетие", со второго уровня которого будет открываться вид на лабиринт с кустарниками в виде надписи "Парк Яуза". Также будет обустроена площадка с тренажерами, появится ландшафтный парк, "тропа здоровья" с разными типами покрытия и экоплощадь с деревянным настилом и перголой.

Заммэра добавил, что по просьбе любителей велоспорта планируется создать новый дерт-парк - место, где велосипедисты прыгают через земляные трамплины.

Два новых участка будущего "Парка Яуза" обустроят в Москве в 2022 году

"На участке от улицы Широкая до улицы Енисейская на существующем склоне сделаем новое общественное пространство с кафе и двухуровневой детской площадкой с качелями, батутами и горками, проведем реабилитацию водоема, на берегах заменим деревянные настилы и дополним их пирсами. Реконструируем скейт-парк, сделаем площадку для игры в городки, спортивный комплекс с тренажерами", - сообщил Бирюков.

Он добавил, что существующую хоккейную коробку отремонтируют, поставят трибуну для зрителей, сделают площадки для игры в баскетбол, волейбол, занятий воркаутом. В парке также появится площадка из деревянного настила для занятий йогой, которую частично накроют навесом. Запланирована зона отдыха с гамаками, качелями и лавочками.

Кроме того, на обоих участках планируется привести в порядок дорожно-тропиночную сеть, обустроить комфортные велодорожки.

"На каждом участке вдоль берегов реки Яузы предлагается устроить экотропы, а с помощью девяти мостов-переходов - соединить ее берега. Территории дополнительно озеленят - высадят деревья, кустарники и разобьют цветники", - добавил заммэра.

Оцените статью
MSK News
Добавить комментарий