Десять беспилотных роботов участвуют в уборке дорожек в парках Москвы

Общество

Десять автономных беспилотных роботов-уборщиков "Пиксель" с января участвуют в регулярной уборке прогулочных дорожек в столичных парках, сообщил мэр Москвы Сергей Собянин.

"В конце апреля прошлого года мы начали испытания первых в городе автономных беспилотных роботов-уборщиков "Пиксель". В качестве полигонов послужили Цифровое деловое пространство на улице Покровка и индустриальный парк "Руднево". "Пиксели", участвовавшие в испытаниях, отлично справились со своей работой. Очередные испытания прошли в конце декабря – помимо ЦДП и "Руднево", роботы вышли на уборку в парк "Кузьминки". И снова все прошло успешно. Поэтому мы приняли решение не только оставить их в парке на постоянной основе, но и расширить эксперимент – увеличить количество роботов до 12, а количество площадок для уборки – до пяти", - написал мэр на своем сайте.

Он уточнил, что с января 2024 года 10 "Пикселей" участвуют в регулярной уборке прогулочных дорожек в парках "Кузьминки", где ранее проходили их испытания, а также "Сокольники" и 50-летия Октября.

Собянин отметил, что "Пиксель" оснащен различным сменным навесным оборудованием, благодаря чему может работать круглый год и практически в любую погоду: зимой расчищать снег, летом подметать и мыть дорожки. Электробатарея рассчитана на 16 часов автономной работы. Максимальная скорость робота - 10 км/ч, во время работы - 5 км/ч.

По словам мэра, маршрутное задание робот получает через центр диспетчеризации. По окончании работы он самостоятельно возвращается на базу.

"Безопасное перемещение для окружающих людей и животных гарантирует многосенсорная система, которая включает лидары, радары, многочисленные датчики, машинное зрение со стерео- и обзорных камеры. Встречая препятствие на своем пути, робот максимально оперативно распознает его, а затем действует по заданному алгоритму. Например, перед человеком «Пиксель» остановится, а когда он отойдет – продолжит работу. Если же на пути «Пикселя» оказывается, например, припаркованная машина, детская коляска или самокат, он их аккуратно объедет", - рассказал мэр.

Он также сообщил, что в планах разработчика ко второй половине 2024 года выйти на серийное производство.

"Тогда мы сможем начать постепенное внедрение беспилотной системы в городское хозяйство", - рассказал Собянин.

Оцените статью
MSK News
Добавить комментарий