Что закроется в нерабочие дни в Москве и Подмосковье

Общество

Власти Москвы и Подмосковья из-за ситуации с коронавирусом объявили нерабочие дни с 28 октября по 7 ноября. В этот период в московском регионе будут закрыты кафе и рестораны, торговые центры и непродовольственные магазины, а школьники уйдут на каникулы.

Какие ограничения будут действовать в Москве

С 28 октября по 7 ноября не смогут принимать посетителей пункты общественного питания. Кафе, рестораны и другие аналогичные заведения будут работать только навынос или на доставку готовых блюд. Под исключение попадают объекты питания в гостиницах и хостелах, а также корпоративные столовые, но при условии, что в них нет доступа посетителей с улицы.

Будут закрыты торговые объекты за исключением тех, что реализуют товары первой необходимости. В частности, будут работать аптеки, продуктовые магазины, компании в сфере онлайн-торговли и доставки.

Не смогут работать организации в отрасли бытовых услуг (за исключением тех, что работают без посещения гражданами помещений), салоны красоты и парикмахерские, бани, сауны, фитнес-клубы и бассейны.

Проведение спортивных, культурных, просветительских и развлекательных мероприятий возможно только по решению органов государственной власти или по согласованию с управлением Роспотребнадзора.

Театры и музеи смогут продолжать работу, но только на 50% заполняемости. Посещать их можно будет только при наличии QR-кодов и использовании защитных масок, а также при соблюдении правил рассадки.

Медицинские организации продолжат оказывать плановую и экстренную медицинскую помощь. При этом стоматологические клиники должны принимать только пациентов, которым требуется неотложная и экстренная помощь. Продолжат работать и организации, оказывающие ветеринарные услуги.

Будут закрыты детские игровые центры и комнаты, в том числе в парках и торговых центрах, кинотеатры, концертные залы, цирки, зоопарки (за исключением территорий на открытом воздухе).

Деятельность компаний на время режима нерабочих дней запрещена, сотрудники не могут посещать рабочие места наравне с посетителями. Но на рабочем месте смогут присутствовать сотрудники, обеспечивающие охрану и содержание объекта, а также поддержание процессов, которые не могут быть приостановлены в силу их технологических особенностей. Также смогут продолжать работу сотрудники, отвечающие за начисление и выплату заработной платы.

Кроме того, продолжат работать компании, в стратегически важных отраслях.

С 28 октября по 7 ноября приостанавливается предоставление государственных и иных услуг в офисах "Мои документы", в Многофункциональном миграционном центре и в других помещениях органов власти и государственных учреждений Москвы.

Исключением будет услуга по госрегистрации рождения (когда эту услугу оказывают непосредственно на территории медицинской организации, где родился ребенок) и услуга по регистрации расторжения брака, если дата расторжения уже назначена на период с 28 октября по 7 ноября.

Получить большинство услуг можно в электронном виде, их продолжат оказывать в обычном режиме.

С 28 октября по 7 ноября вводятся каникулы для детских садов и школ. Приостанавливается работа организаций дополнительного образования, спортивных школ, детских кружков и секций. При этом для дошкольников, которых не с кем оставить дома, в городских детских садах организуют работу дежурных групп.

Высшие и средние профессиональные учебные заведения Москвы с 28 октября смогут проводить занятия только в дистанционном формате.

Что будет в период нерабочих дней в Подмосковье

С 28 октября по 7 ноября включительно в Московской области будут закрыты рестораны, кафе, столовые, буфеты, бары и закусочные, кроме предприятий общепита, работающих на вынос и доставку.

Будет запрещена работа объектов розничной торговли и торгово-развлекательных центров, за исключением аптек, продовольственных магазинов и магазинов дистанционной торговли, в том числе и с доставкой.

Запретят работу организаций, которые оказывают бытовые услуги и предусматривают очное посещение, салонов красоты, косметических салонов, спа-салонов, массажных салонов, соляриев, бань, саун. Также будут закрыты физкультурно-оздоровительные объекты, фитнес-клубы и бассейны.

Вводится запрет на проведение массовых физкультурных, спортивных, культурных, выставочных, рекламных, зрелищных и иных подобных мероприятий. В том числе в парках культуры и отдыха, ТРЦ, ночных клубах, дискотеках, караоке, боулинге, картинге, выставочных залах библиотек и в иных подобных местах. Будут закрыты кинотеатры, концертные залы, цирки, в том числе в целях проведения репетиций творческих коллективов, зоопарков (за исключением территорий расположенных на открытом воздухе).

Кроме того, не будут работать детские игровые комнаты, детские развлекательные центры, детские лагеря дневного пребывания, иные мест проведения подобных мероприятий для несовершеннолетних, в том числе в парках культуры и отдыха, торгово-развлекательных центрах.

Запрещается работа стоматологических клиник за исключением экстренной помощи.

Приостанавливается также оказание услуг, которые требуют очного посещения, в органах государственной власти Московской области, МФЦ, миграционных центрах, ЗАГСе. Электронные государственные услуги будут предоставляться в полном объеме.

Посещение театров и музеев допускается со следующими ограничениями: 50% от общей вместимости; наличие у всех зрителей QR-кодов; использования масок или респиратора, а также при соблюдении иных требований Роспотребнадзора.

С 28 октября по 7 ноября в Московской области установлены каникулы для школьников. При этом в организациях, реализующих программы дошкольного образования, будут работать дежурные группы.

Что будет с 8 ноября

С 8 ноября до улучшения ситуации с коронавирусом в московском регионе будет приостановлен бесплатный проезд в общественном транспорте для тех, кто должен соблюдать дистанционный режим (граждане старше 60 лет и люди с хроническими болезнями).

При этом транспортные карты не будут блокировать тем гражданам из группы риска, которые переболели COVID-19 в течение последних шести месяцев или прошли вакцинацию (двумя компонентами или однокомпонентной вакциной).

При этом разблокировка социальных карт в Москве будет проводиться сразу после вакцинации первым компонентом (либо если человек выздоровел после заражения коронавирусной инфекцией).

Москвичи, которым временно недоступен бесплатный проезд, в дальнейшем смогут обратиться за продлением упущенных дней в Московский метрополитен или ГУП "Мосгортранс".

Театры и музеи Москвы и Подмосковья продолжат работать с QR-кодами и ограничением в 70% от максимальной заполняемости помещений.

Все зрелищные мероприятия в Москве с численностью свыше 500 человек будут проводиться только по QR-кодам и с обязательным использованием защитных масок. Организаторам мероприятий с меньшим числом участников, а также компаниям, оказывающим услуги гражданам с их очным присутствием, рекомендовано делать то же самое.

В Московской области мероприятия можно будет вновь проводить с ограничениями. Так, устанавливается максимально допустимое количество зрителей при проведении спортивных, физкультурных, досуговых, развлекательных, зрелищных, выставочных, просветительских, рекламных и иных подобных мероприятий, если они проходят внутри закрытых помещений и у части зрителей отсутствуют специальные QR-коды, - 50 человек. Если мероприятие проходит на открытом воздухе, максимальное количество участников, - 500 человек. При этом, если у всех зрителей есть QR-код, это ограничение не действует.

Предпринимателям и организациям, которые оказывают услуги на территории Московской области, власти региона настоятельно рекомендуют принять аналогичные требования по использованию QR-кодов, масок и других стандартов безопасности.

Режим самоизоляции и "удаленка"

С 25 октября в Москве вводится домашний режим для жителей старше 60 лет и людей с хроническими заболеваниями. Во время домашнего режима не следует покидать свои дома за исключением случаев, когда нужно сходить к врачу, купить продукты в ближайшем магазине, выгулять питомца или выбросить мусор в ближайшем месте накопления отходов, а также прогулок и занятий спортом на свежем воздухе. Эти ограничения распространяются не на всех. Исключения - вакцинированные и переболевшие в течение последних шести месяцев.

С 25 октября по 25 февраля 2022 года в Москве и Подмосковье возобновляется обязанность работодателей перевести не менее 30% работников на удаленный режим работы.

Как и в прошлый раз, в числе переведены на "удаленку" должны быть все работники старше 60 лет и имеющие хронические заболевания. Ограничение не распространяется на граждан, чье присутствие на рабочем месте является критически важным для функционирования предприятия.

Кроме того, под ограничение не попадают вакцинированные сотрудники и переболевшие в течение последних шести месяцев.

Оцените статью
MSK News
Добавить комментарий