Через приложение "Госуслуги Москвы" появилась возможность оплатить посещение кружков и спортсекций

Общество

В мобильном приложении "Госуслуги Москвы" появилась возможность оплачивать посещение детских кружков, спортивных секций и домов творчества, сообщила заммэра Москвы Наталья Сергунина

Ранее такая услуга была доступна только на портале mos.ru.

"Теперь в приложении родители могут не только записать детей на занятия по программам дополнительного образования, но и оплатить их", - сказала Сергунина.

Счета за кружки и секции расположены в разделе "Мои начисления" каталога услуг во вкладке "Образование". Чтобы увидеть начисления в мобильном приложении, родителю необходимо ввести в личном кабинете на mos.ru данные своего паспорта и СНИЛС, а также СНИЛС ребенка и данные свидетельства о его рождении. Эти сведения синхронизируются с мобильным приложением. После этого счета за дополнительные образовательные услуги будут отображаться автоматически в разделе "Мои начисления".

Если в личном кабинете пользователя на mos.ru отсутствуют необходимые данные родителя и ребенка, он может найти нужные счета, воспользовавшись строкой поиска начислений. Для этого необходимо ввести туда номер платежной квитанции (УИН), полученный в образовательной организации. Он должен состоять из 20-25 цифр. Начисления также можно найти, отсканировав штрихкод квитанции при помощи камеры смартфона.

Найденные счета отобразятся на экране во вкладке "Образование" в "Моих начислениях". Пользователь может посмотреть наименование кружка, детальную информацию о платеже и дату его выставления. Оплатить дополнительные образовательные услуги для детей можно банковской картой, со счета мобильного телефона или при помощи Apple Pay.

С помощью мобильного приложения "Госуслуги Москвы" пользователи могут также оплачивать коммунальные услуги, автомобильные штрафы, записываться к врачу, удаленно следить за посещением уроков и питанием ребенка в школе, регистрировать готовую карту москвича, записывать питомца к ветеринару, получать информацию в случае эвакуации транспорта.

В 2019 году число скачиваний мобильного приложения "Госуслуги Москвы" достигло 3,5 млн.

Оцените статью
MSK News
Добавить комментарий