Более 60 млн рублей выделили власти Москвы на обучение студентов медвузов

Общество

Три медицинских вуза Москвы в 2022 году станут обладателями грантов "Школы профессионального роста", их направят на дополнительное обучение студентов и ординаторов, сообщает пресс-служба столичной мэрии.

"Правительство Москвы выделило 63 миллиона рублей на реализацию проекта практико-ориентированного обучения студентов и ординаторов медицинских вузов "Школа профессионального роста". В 2022 году гранты получат три медицинских вуза. Постановление по данному вопросу подписал мэр Москвы Сергей Собянин", - говорится в сообщении.

Уточняется, что речь идет о первом МГМУ имени И.М. Сеченова, РНИМУ имени Н.И. Пирогова, МГМСУ имени А.И. Евдокимова.

Проект "Школа профессионального роста" реализуется с 2018 года. Ее участниками могут стать студенты шестого курса и ординаторы второго года обучения, отобранные по результатам конкурса. Они проходят дополнительное обучение и практику в медицинских учреждениях Москвы.

В программу включены углубленное изучение профильных дисциплин (в том числе с использованием симуляционных методик), специальные модули по пациентоориентированности, врачебной этике, работе с ЕМИАС, юридическим основам работы врача. Участники школы проходят практику в городских больницах и поликлиниках, получая опыт выполнения медицинских манипуляций, отработки действий при неотложных состояниях, а также принимая участие в курации пациентов.

Участники школы получают ежемесячную стипендию в размере 25 тысяч рублей.

В 2020 году проект стал лауреатом премии Москвы в области медицины. В 2018-2021 годы выпускниками школы стали 314 человек по 23 специальностям (четыре потока). Обучение пятого потока начнется в январе 2022 ода и продлится шесть месяцев.

Оцените статью
MSK News
Добавить комментарий