Благоустройство территории завершено около станции метро "Проспект Вернадского"

Общество

Специалисты завершили работы по благоустройству территории возле станции "Проспект Вернадского" Большой кольцевой линии (БКЛ) метро, сообщил заместитель мэра Москвы по вопросам ЖКХ и благоустройства Петр Бирюков.

"В 2020-2021 годах в рамках первого этапа обновили улицы Коштоянца и Семенова-Тян-Шанского, часть улицы Михаила Певцова, участок проспекта Вернадского перед БЦ "Вернадский". На втором этапе в зону благоустройства вошла улица Удальцова. Основной задачей было сделать удобные пешеходные маршруты от жилых массивов к новой станции и парку имени 50-летия Октября", - сказал Бирюков журналистам.

По его словам, в ходе работ воздушные провода были убраны в кабельную канализацию протяженностью 14,5 километров. На прилегающей к станции "Проспект Вернадского" территории установили около 130 энергоэффективных фонарей и уличных торшеров.

"В рамках проекта расширили тротуары и заменили их покрытие, общая площадь пешеходной зоны теперь превышает 10,2 тысячи квадратных метров. Обновили асфальт на проезжей части, на улице Удальцова организовали три светофора и два новых наземных перехода с опорами контрастного освещения", - рассказал заммэра.

Благоустройство территории завершено около станции метро "Проспект Вернадского"

Он добавил, что было увеличено количество парковочных мест. Карманы были установлены вдоль улицы Удальцова, а также организована парковка у входа в парк имени 50-летия Октября.

Для пассажиров общественного транспорта, по словам Бирюкова, смонтировали шесть остановочных павильонов с зарядными слотами и беспроводной связью. Была также сделана широкая гранитная лестница, ведущая от вестибюля станции метро к входу в парк, а рядом с ней для маломобильных жителей предусмотрен пандус с перилами.

На финальном этапе благоустройства было проведено озеленение - обустроен газон общей площадью 9000 квадратных метров.

Оцените статью
MSK News
Добавить комментарий