Жилые дома с детскими садами и школами построят на юго-востоке Москвы

Недвижимость

Жилые дома, в том числе по программе реновации, а также детские сады, школы, поликлинику и офисы общей площадью почти 3 миллиона квадратных метров планируется построить на месте промзоны на границе районов Марьино, Люблино и Печатники на юго-востоке Москвы.

Проект внесения изменений в правила землепользования и застройки Москвы в отношении территории, ограниченной железнодорожными путями Курского направления МЖД, Люблинской улицей, улицей Нижние Поля, улицей Перерва, вынесен для общественных обсуждения на портале "Активный гражданин". Площадь подготовки проекта планировки территории составляет 269,29 гектаров.

Жилые дома с детскими садами и школами построят на юго-востоке Москвы

В рамках реализации проекта предусмотрено строительство общественно-жилой застройки, в том числе жилых домов в целях реализации программы реновации.

В части развития социальной инфраструктуры для существующего населения и будущих жителей проектом предусмотрено строительство девяти детских садов суммарной вместимостью 2350 мест, четырех школ суммарной вместимостью 5350 мест и поликлиники на 650 посещений в смену.

Жилые дома с детскими садами и школами построят на юго-востоке Москвы

Также запланировано строительство торгового центра площадью почти 5000 квадратных метров, многофункционального комплекса площадью почти 5500 квадратных метров, высотного общественного комплекса площадью более 85,6 тысяч "квадратов", торгово-развлекательного центра с физкультурно-оздоровительным комплексом площадью 42,5 тысячи квадратных метров, объектов делового назначения площадью более 214,5 тысяч и 75,3 тысяч "квадратов", трех наземных многоуровневых гаражей на 1095, 2200 и 2900 машиномест.

Для застройки территории предстоит снести различные объекты общей площадью 345,8 тысяч квадратных метров. В частности, в настоящее время на рассматриваемой территории расположены МГУП МСТ ПНУ, ООО "КФ Меньшевик", ЗАО "Графитный", ОАО "Стальмонтаж-Оптим", ЗАО "Премиум", ООО "БВК-Мет", ОАО "Каналсетьстрой", ЗАО "Русский пряник".

Жилые дома с детскими садами и школами построят на юго-востоке Москвы

Вместо этого появятся объекты площадью 2 миллиона 928 тысяч 84 квадратных метра, из которых почти 2,1 миллион придется на жилую застройку. Предполагается, что в новых домах будут жить более 43 тысяч горожан.

Планировочным решением также предлагаются транспортные мероприятия для обслуживания данной территории: строительство шести новых проездов, реконструкция участка улицы Нижние Поля от улицы Перерва до Графитного проезда, участка Иловайской улицы от улицы Нижние Поля до проезда № 4108, участка улицы Перерва от пересечения с улицей Нижние Поля до начала развязки, участка от начала развязки со стороны улицы Перерва до примыкания к Проектируемому проезду № 5113.

Жилые дома с детскими садами и школами построят на юго-востоке Москвы

Отмечается, что на данный момент территория заброшена, не благоустроена – отсутствуют пешеходные связи. Проектом планировки предлагается устройство пешеходных бульваров в общественно-жилой застройке, благоустройство территорий, озеленение.

"После реализации строительства объектов, предусмотренных данным планировочным решением, на рассматриваемой территории число рабочих мест увеличится в различных сферах деятельности (общественно-деловой, в сфере образования, обслуживания)", - сообщается в материалах.

Жилые дома с детскими садами и школами построят на юго-востоке Москвы
Оцените статью
MSK News
Добавить комментарий