Завершен монтаж основных конструкций Национального космического центра

Недвижимость

Национальный космический центр (НКЦ) на западе столицы может заработать в 2024 году, в настоящий момент основные монтажные работы завершены, сообщил мэр Москвы Сергей Собянин.

"Мы активно продолжаем строить Национальный космический центр. Закончены основные монтажные работы, все 47 этажей высотного здания. Приступили к фасадным и отделочным работам, инженерии. Согласуем техническое задание на уже технологическую часть. Я надеюсь, что в следующем году центр заработает в полном объеме", - сказал он.

Собянин подчеркнул, что для города очень важно эффективно использовать земельные ресурсы, ресурсы промышленных территорий, которые есть в столице, но значительная часть из них используется неэффективно.

"Значительная часть зданий либо в аварийном состоянии, либо просто заброшено. И часть таких территорий находится здесь - на территории Хрунечева. Президентом было принято решение на части этой территории построить НКЦ, а на оставшейся территории построить большой технопарк, в котором сосредоточат новые предприятия, компетенции, в том числе и образовательные, научные и так далее. Я думаю, что этот проект будет один из уникальных для страны и Москвы", - добавил он.

Завершен монтаж основных конструкций Национального космического центра

Как сообщает пресс-служба мэрии Москвы, реорганизация территории ГКНПЦ имени Хруничева на западе столицы в районе Филевский Парк является совместным проектом правительства Москвы и ГК "Роскосмос". Ядром проекта станет строительство комплекса зданий НКЦ общей площадью 255 тысяч квадратных метров. К работе над ним строители приступили в четвертом квартале 2019 года.

Создание НКЦ позволит сконцентрировать на одной площадке ряд ключевых организаций ракетно-космической промышленности – центральный офис и ситуационный центр "Роскосмоса", отраслевые институты и предприятия, в настоящее время разбросанные по всей Москве. Кроме того, в состав НКЦ войдут образовательный комплекс, молодежные конструкторские бюро, центр поддержки бизнеса, выставочные центры, центр диверсификации производства.

По предварительным оценкам, в Национальном космическом центре будет создано около 20 тысяч рабочих мест.

Центральной в комплексе зданий станет высотная треугольная башня, напоминающая ракету, установленную на стартовой площадке.

Часть высвобожденной территории будет использована под строительство социальных объектов и жилых домов, в том числе для переселения жителей по программе реновации.

По окончании строительства прилегающую территорию благоустроят. В целях улучшения транспортной доступности НКЦ ведется строительство нового моста в створе улицы Мясищева, связывающего Филевскую и Мнёвниковскую поймы. Еще один мост будет сооружен в створе улицы Новозаводская.

Оцените статью
MSK News
Добавить комментарий