"Яндекс" получил разрешение на строительство штаб-квартиры на улице Косыгина

Недвижимость

"Яндекс" получил разрешение на строительство новой штаб-квартиры на улице Косыгина на юго-западе Москвы, сообщает пресс-служба Мосгосстройнадзора.

"Застройщик ООО "Яндекс" получил разрешение на строительство делового центра на Воробьевых горах. Объект возведут на улице Косыгина, дом 15 в районе Гагаринский на месте бывшей гостиницы "Корстон", - говорится в сообщении.

Строительство планируется завершить до августа 2026 года.

В здании высотой от 13 до 16 этажей разместятся офисы, технические помещения, подземная автостоянка на 1400 машин.

Ранее сообщалось, что комплекс будет визуально представлять собой три “крыла” разной высоты, объединенные центральным атриумом с прозрачной крышей и общественным пространством. По высоте новое здание будет сопоставимо с бывшей гостиницей “Корстоном”.

В здании обустроят два больших конференц-зала, образовательный комплекс и музей “Яндекса”. Также будут открыты кафе, рестораны, аптеки и предприятия сервиса.

Кроме того, возле штаб-квартиры между улицами Академика Зелинского и Академика Зельдовича появится парк площадью около 2 гектар. Его благоустройство также профинансирует “Яндекс”.

“Яндекс” закрыл сделку по покупке участка за $145 миллионов под новую штаб-квартиру на улице Косыгина в Москве в декабре 2018 года. Общий бюджет проекта без учета стоимости земли оценивался в $275-330 миллионов.

Первый офис “Яндекса” также находился в Гагаринском районе, в здании Вычислительного центра РАН на Вавилова. В настоящее время компания арендует 27 тысяч квадратных метров офисных площадей в бизнес-парке “Аврора” и 61 тысячу квадратных метров в БЦ “Красная роза”. Соглашения об аренде обоих офисов истекают 31 декабря 2021 года.

Оцените статью
MSK News
Добавить комментарий